题目内容

20.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.1 mol Na2O2与水反应时,转移电子的数目为2 NA
B.标准状况下,22.4 L水中含有水分子的数目为NA
C.14 g N2中含有电子的数目为7 NA
D.NA个一氧化碳分子和0.5 molCH4的质量比为7:4

分析 A、过氧化钠与水的反应为歧化反应;
B、标况下水为液态;
C、求出氮气的物质的量,然后根据1mol氮气中含14mol电子来分析;
D、NA个CO分子的物质的量为1mol,求出其质量.

解答 解:A、过氧化钠与水的反应为歧化反应,1mol过氧化钠转移1mol电子,即NA个,故A错误;
B、标况下水为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和分子个数,故B错误;
C、14g氮气的物质的量为0.5mol,而1mol氮气中含14mol电子,故0.5mol氮气中含7mol电子即7NA个,故C正确;
D、NA个CO分子的物质的量为1mol,故其质量m=nM=1mol×28g/mol=28g,0.5mol甲烷的质量m=nM=0.5mol×16g/mol=8g,故质量之比为28:8=7:2,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网