题目内容

15.浓度均为1mol/L的KCl、CuCl2、AlCl3三种溶液,分别与AgNO3溶液反应,当生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1时,所用KCl、CuCl2、AlCl3三种溶液的体积比为(  )
A.9:6:2B.9:3:1C.6:3:2D.6:3:1

分析 均发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1,则KCl、CuCl2、AlCl3含有的氯离子物质的量之比为3:2:1,据此计算各物质的物质的量之比,浓度相同体积之比等于各物质的物质的量之比.

解答 解:均发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1,则KCl、CuCl2、AlCl3含有的氯离子物质的量之比为3:2:1,则n(KCl):n(CuCl2):n(AlCl3)=3:$\frac{2}{2}$:$\frac{1}{3}$=9:3:1,
浓度相同体积之比等于各物质的物质的量之比=9:3:1,
故选B.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网