题目内容

5.按要求回答下列题
I.(1)4g CO 在氧气中燃烧生成 CO2,放出 9.6kJ 热量,写出 CO 燃烧的热化学方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-67.2KJ/mol;
(2)已知拆开 1mol H-H 键、1mol N-H 键、1mol N≡N 键分别需要的能量是 436kJ、391kJ、946kJ,则 N2与 H2反应生成 NH3 的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(3)已知碳的燃烧热△H1=a kJ•mol-1
2K(s)+N2(g)+3O2(g)═2KNO3(s)△H2=b kJ•mol-1
S(s)+2K(s)═K2S(s)△H3=c kJ•mol-1
则 S(s)+2KNO3(s)+3C(s)═K2S(s)+N2(g)+3CO2(g)△H=(3a+c-b) kJ•mol-1
II.(4)稀土元素是宝贵的战略资源,赣州的稀土蕴藏量居世界首位,是名符其实的稀土王国. (4)铈(Ce)是地壳中含量最高的稀土元素.在加热条件下 CeCl3易发生水解,无水 CeCl3可用加热 CeCl3•6H2O 和 NH4Cl 固体混合物的方法来制备.其中 NH4Cl 的作用是分解出HCl气体,抑制CeCl3的水解
(5)在某强酸性混合稀土溶液中加入 H2O2,调节 pH≈3,Ce3+通过下列反应形成 Ce(OH)4 沉淀得以分离.完成反应的离子方程式:2Ce3++H2O2+6H2O═2Ce(OH)4↓+6H+
□Ce3++□H2O2+□H2O═□Ce(OH)4↓+□H+

分析 Ⅰ、(1)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答;
(2)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;
(3)碳的燃烧热△H1=a kJ•mol-1,其热化学方程式为C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=a kJ•mol-1
S(s)+2K(s)═K2S(s)△H2=b kJ•mol-1
2K(s)+N2(g)+3O2(g)═2KNO3(s)△H3=c kJ•mol-1
将方程式3①+②-③得S(s)+2KNO3(s)+3C(s)═K2S(s)+N2(g)+3CO2(g),其反应热进行相应的改变,据此计算反应热;
Ⅱ、(4)在加热条件下CeCl3易发生水解,为抑制其水解,可以通入HCl;
(5)该反应中Ce元素化合价由+3价变为+4价,则Ce3+是还原剂,则双氧水是氧化剂,得电子化合价降低,根据转移电子守恒、原子守恒配平方程式.

解答 解:Ⅰ、(1)4g CO在氧气中燃烧生成CO2,放出 9.6kJ热量,28g一氧化碳在氧气中燃烧放出热量=$\frac{28}{4}$×9.6KJ=67.2KJ,则CO燃烧的热化学方程式为:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-67.2KJ/mol,
故答案为:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-67.2KJ/mol
(2)在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,即N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(3)碳的燃烧热△H1=a kJ•mol-1,其热化学方程式为C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=a kJ•mol-1
S(s)+2K(s)═K2S(s)△H2=b kJ•mol-1
2K(s)+N2(g)+3O2(g)═2KNO3(s)△H3=c kJ•mol-1
将方程式3①+②-③得S(s)+2KNO3(s)+3C(s)═K2S(s)+N2(g)+3CO2(g),则△H=(3a+b-c)kJ•mol-1
故答案为:(3a+b-c)kJ•mol-1
Ⅱ、(4)加热条件下CeCl3易发生水解,为抑制其水解,可以通入HCl,所以无水CeCl3可用加热CeCl3•6H2O和NH4Cl固体混合物的方法来制备目的是分解出HCl气体,抑制CeCl3的水解,故答案为:分解出HCl气体,抑制CeCl3的水解;
(5)该反应中Ce元素化合价由+3价变为+4价,则Ce3+是还原剂,则双氧水是氧化剂,得电子化合价降低,则O元素化合价由-1价变为-2价,转移电子数为2,根据电荷守恒知未知微粒是氢离子,根据转移电子守恒、原子守恒配平方程式为2Ce3++H2O2+6H2O═2Ce(OH)4↓+6H+
故答案为:2Ce3++H2O2+6H2O═2Ce(OH)4↓+6H+;2,1,6,2,6 H+

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.同时还考查了反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网