题目内容

9.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述不正确的是(  )
A.1molNa与O2完全反应生成Na2O2和Na2O的混合物,转移电子的总数为NA
B.室温下,31.0g白磷中含有的共价键数目为1.5NA
C.常温常压下,17g甲基(-14CH3)含有的电子数为9NA
D.常温下,1.0L pH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-离子数目为0.1NA

分析 A.1mol钠完全反应失电子1mol生成1mol+1价钠离子;
B.白磷(分子式为P4)中含有6个P-P共价键,31g白磷中含有0.25mol白磷分子,含有1.5mol共价键;
C.1个甲基(-14CH3)所含的电子数为9;
D.氢氧化钠电离出氢氧根离子,抑制水的电离;

解答 解:A.1mol钠完全反应失电子1mol,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数NA,故A正确;
B.白磷是正四面体型结构,分子中含有6个P-P共价键,31g白磷(分子式为P4)的物质的量是0.25mol,0.25mol白磷分子中含有1.5mol共价键,分子中含有P-P共价键1.5NA,故B正确;
C.常温常压下,17g甲基(-14CH3)的物质的量为1mol,含有9mol电子,所含的电子数为9NA,故C正确;
D.常温下,pH=13的NaOH溶液中,含有的OH-数目为0.1mol,即0.1NA,氢氧化钠电离出氢氧根离子,抑制水的电离,故由水电离的OH-离子数目远小于0.1NA,故D错误;
故答案为:D.

点评 本题考查了阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系;二是要准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系,准确把握白磷的结构是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.节能减排已经成为全社会的共识,浙江省在原先推行乙醇汽油的基础上,开始试点甲醇汽油(即在汽油中添加一定量的甲醇),根据检测的数据分析认为,若宁波全市的140余万辆机动车全部使用甲醇汽油,一年内能减少有害气体(一氧化碳)排放将近100万吨.甲醇常利用煤气化过程中生成的CO和H2来制备:CO+2H2?CH3OH.请根据图示回答下列问题

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是C(填字母):
A.△H>0,△S>0   B.△H>0,△S<0
C.△H<0,△S<0   D.△H<0,△S>0
(2)现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1molCO和3molH2,净测得CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化如(图1)所示.从反应开始到平衡,CO的平均反应速率v(CO)=0.075mol/(L•min),该反应的平衡常数K=$\frac{4}{3}$.
(3)恒容条件下,达到平衡后,下列措施中能使$\frac{n({CH}_{3}OH)}{n(CO)}$增大的有C.
A.升高温度       B.充入He气
C.再冲入1molCO和3molH2    D.使用催化剂
(4)若在一体积可变的密闭容器中充入1molCO、2molH2和1molCH3OH,达到平衡时测的混合气体的密度是同温同压下起始的1.6倍(此过程三种物质均处于气态),则平衡时混合气体的平均摩尔质量=25.6g/mol.
(5)根据(图2),写出此反应的热化学方程式CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-91 kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网