题目内容

4.已知25℃时,有关弱酸的电离平衡常数:
弱酸化学式CH3COOHHCNH2CO3
电离平衡常数1.8×10-54.9×10-10K1=4.3×10-7K2=5.6×10-11
则下列有关说法不正确的是(  )
A.NaHCO3和Na2CO3混合溶液中,一定有c(Na+)+c(H+)-c(OH-)=c(HCO3-)+2c(CO32-
B.25℃时,pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)相等
C.25℃时,若同浓度的醋酸和氢氧化钠等体积混合,所得溶液pH=8,则 c(Na+)-c(CH3COO-)=9.9×10-7mol/L
D.25℃时,0.1mol/L的各溶液的pH关系为:pH(NaCN)>pH(Na2CO3)>pH(CH3COONa)

分析 根据表中数据可知溶液酸性:CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,酸越弱,对应的盐水解程度越大,溶液碱性越强,结合溶液的电中性原则可解答该题.

解答 解:A.NaHCO3和Na2CO3混合溶液中存在电荷守恒,即c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO32-),故A正确;
B.根据pH=-lg[c(H+)]可知,25℃时,pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)相等,故B正确;
C.若同浓度的醋酸和氢氧化钠等体积混合,溶液中存在:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),溶液pH=8,则c(Na+)-c(CH3COO-)=c(OH-)-c(H+)=1.0×10-6mol/L-1.0×10-8mol/L=9.9×10-7mol/L,故C正确;
D.根据表中数据可知溶液酸性:CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,酸越弱,对应的盐水解程度越大,溶液碱性越强,则25℃时,0.1mol/L的各溶液的pH关系为:pH(Na2CO3)>pH(NaCN)>pH(CH3COONa),故D错误;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合的定性判断,离子浓度大小比较,盐类水解的应用,以及弱电解质的电离等知识,题目难度较大,注意酸性强弱的比较以及溶液守恒方法的应用.

练习册系列答案
相关题目
14.某校化学实验兴趣小组在“探究溴水与氯化亚铁溶液反应”的实验中发现:在足量的稀氯化亚铁溶液中,加入1-2滴溴水,振荡后溶液呈黄色.查阅资料显示:溴水是溴(Br2)的水溶液,呈黄色;溴水中含有溴单质.
(1)提出问题:Fe3+、Br2,谁的氧化性更强.
(2)猜想:
①甲同学认为氧化性:Fe3+>Br2,故上述实验现象不是发生化学反应所致,则溶液呈黄色是含Br2 (填化学式,下同)所致
②乙同学认为氧化性:Br2>Fe3+,故上述实验现象是发生化学反应所致,则溶液呈黄色是含Fe3+ 所致.
(3)设计实验并验证
丙同学为验证乙同学的观点,选用下列某些试剂设计出两种方案进行实验,并通过观察实验现象,证明了乙同学的观点确实是正确的.除氯化亚铁溶液和溴水外,还有供选用的试剂:
a、酚酞试液;b、CCl4;c、无水酒精;d、KSCN溶液.
请你在下表中写出丙同学选用的试剂及实验中观察到的现象(试剂填序号)
选用试剂实验现象
方案1
方案2
(4)结论:氧化性:Br2>Fe3+.故在足量的稀氯化亚铁溶液中,加入1-2滴溴水,溶液呈黄色所发生的离子反应方程式为2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-
(5)实验后的思考
①根据上述实验推测,若在溴化亚铁溶液中通入氯气,首先被氧化的离子是Fe2+ (填离子的化学式).
②在100mLFeBr2溶液中通入2.24LCl2(标准状况),溶液中有1/2的Br-被氧气成单质Br2,则原FeBr2溶液中FeBr2的物质的量浓度为1mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网