题目内容
18.反应过程:
反应试剂、产物的物理常数:
| 名称 | 性状 | 熔点(℃) | 沸点(℃) | 密度(g/mL) | 溶解度(g) | |
| 水 | 乙醇 | |||||
| 甲苯 | 无色液体易燃易挥发 | -95 | 110.6 | 0.8669 | 不溶 | 互溶 |
| 苯甲酸 | 白色片状或针状晶体 | 122.4[1] | 248 | 1.2659 | 微溶[2] | 易溶 |
[2]苯甲酸在100g水中的溶解度为:4℃,0.18g;18℃,0.27g;75℃,2.2g.
按下列合成步骤回答问题:
Ⅰ.苯甲酸制备:
按如图在250mL三颈烧瓶中放入2.7mL甲苯和100mL水,控制100℃机械搅拌溶液,在石棉网上加热至沸腾.从冷
凝管上口分批加入8.5g高锰酸钾(加完后用少量水冲洗冷凝管内壁),继续搅拌约需4~5h,静置发现不再出
现分层现象时,停止反应.装置a的作用是将甲苯和水冷凝回流,防止甲苯的挥发而降低产品产率.写出并配平该反应化学方程式:
Ⅱ.分离提纯:
(1)除杂.将反应混合物加入一定量亚硫酸氢钠溶液使紫色褪去,此时反应的离子方程式为2MnO4-+3HSO3-+OH-=2MnO2↓+3SO42-+2 H2O.
(2)趁热过滤、热水洗涤.趁热过滤目的是除去二氧化锰并防止苯甲酸钾结晶析出造成损失.
(3)苯甲酸生成.合并实验(2)滤液和洗涤液,放在冰水浴中冷却,然后用浓盐酸酸化,至苯甲酸全部析出.将析出的苯甲酸减压过滤,得到滤液A和沉淀物B.沉淀物B用少量冷水洗涤,挤压去水分,把制得的苯甲酸放在水浴上干燥,得到粗产品C.
(4)粗产品提纯.将粗产品C进一步提纯,可用下列BD操作(填字母).
A.萃取分液 B.重结晶 C.蒸馏 D.升华
Ⅲ.产品纯度测定:称取1.220g产品,配成100mL乙醇溶液,移取25.00mL溶液于锥形瓶,滴加2~3滴酚酞(填写“甲基橙”或“酚酞”),然后用0.1000mol•L-1KOH溶液滴定,到达滴定终点时消耗KOH溶液24.00mL.产品中苯甲酸质量分数为96.00%.
分析 I.(1)甲苯不溶于水会分层,反应生成的苯甲酸钾易溶于水;装置a能冷凝回流蒸汽;甲苯与高锰酸钾反应生成苯甲酸钾、二氧化锰、水和氢氧化钾,根据元素守恒配平方程式;
II.(1)亚硫酸氢钠均有还原性,能还原高锰酸钾;
(2)过滤除去难溶性的二氧化锰,趁热过滤可以防止苯甲酸钾结晶析出;
(4)苯甲酸中的杂质为氯化钾,根据二者物理性质的差别分析;
III.苯甲酸与氢氧化钾反应生成苯甲酸钾,苯甲酸钾水解显碱性,应该用酚酞作指示剂;根据氢氧化钾的物质的量求出苯甲酸的物质的量,再求出质量和质量分数.
解答 解:I.(1)甲苯不溶于水会分层,反应生成的苯甲酸钾易溶于水,所以反应后的混合溶液不再分层,说明甲苯完全反应;装置a能冷凝回流水蒸汽、甲苯蒸汽,防止甲苯的挥发而降低产品产率;甲苯与高锰酸钾反应生成苯甲酸钾、二氧化锰、水和氢氧化钾,反应方程式为:
+2KMnO4$\stackrel{△}{→}$
+2MnO2↓+H2O+KOH;
故答案为:分层;将甲苯和水冷凝回流,防止甲苯的挥发而降低产品产率;2;2;1KOH;
II.(1)亚硫酸氢钠均有还原性,能还原高锰酸钾生成二氧化锰、硫酸钾和水,其反应的离子方程式为:2MnO4-+3HSO3-+OH-=2MnO2↓+3SO42-+2 H2O;
故答案为:2MnO4-+3HSO3-+OH-=2MnO2↓+3SO42-+2 H2O;
(2)反应后的混合物中含有二氧化锰固体,过滤除去难溶性的二氧化锰,苯甲酸钾的溶解度随着温度的降低而减小,所以趁热过滤可以防止苯甲酸钾结晶析出,
故答案为:除去二氧化锰并防止苯甲酸钾结晶析出造成损失;
(4)苯甲酸中的杂质为氯化钾,苯甲酸易升华,KCl的熔沸点很高,不升华,所以提纯含有氯化钾的苯甲酸可以采用升华的方法;苯甲酸在水中的溶解度受温度影响较大,可以采用重结晶的方法提纯苯甲酸;
故答案为:BD;
III.苯甲酸与氢氧化钾反应生成苯甲酸钾,苯甲酸钾水解显碱性,应该用在碱性条件下变色的指示剂,所以选用酚酞作指示剂;
n(KOH)=cV=0.1000mol•L-1 ×0.024L=0.0024mol,苯甲酸与氢氧化钾等物质的量恰好反应,则n(苯甲酸)=0.0024mol,
则其总质量为0.0024mol×122g/mol×$\frac{100ml}{25ml}$=1.1712g,所以产品中苯甲酸质量分数为$\frac{1.1712g}{1.22g}$×100%=96.00%,
故答案为:酚酞;96.00%.
点评 本题考查了苯甲酸的制备实验方案设计,侧重于制备实验操作、物质的分离提纯、离子方程式的书写、数据的处理和计算、滴定原理的应用等知识点的考查,清楚制备的原理是解答的关键,题目难度中等.
| A. | 溶液乙一定为AlCl3溶液 | |
| B. | 溶液丙与I-、NO3-、SO42-、K+一定可以大量共存 | |
| C. | 在甲中加丁可能发生反应的离子方程式:HCO3-+Ba2++OH-=BaCO3↓+H2O | |
| D. | 白色沉淀A可能溶解在溶液D中 |
| A. | 在一定条件下向容器中放入m molX和n mol Y,充分反应吸收Q kJ的能量 | |
| B. | 反应达到最大限度时,加入X,反应的△H增大 | |
| C. | 反应速率υ正(X)=$\frac{m}{n}$υ正(Y) | |
| D. | 降低温度,反应的速率值变大 |
| A. | 9.3 | B. | 9.7 | C. | 10.3 | D. | 10.7 |