题目内容

4.向含有1mol HNO3和2mol H2SO4的混合稀溶液中加入1.5mol Cu,加热,充分反应后产生的气体的体积在标准状况下约为22.4L.

分析 发生反应:3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,进行过量计算,根据不足量的物质计算生成NO的体积.

解答 解:混合酸中:n(H+)=1mol+2×2mol=5mol,n(NO3-)=1mol,Cu为1.5mol,
3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O
3       2          8
1.5mol  1mol  4mol 
则Cu与NO3-恰好反应,而氢离子有剩余,由离子方程式可知生成NO为1mol,在标准状况下约为22.4L,
故答案为:22.4L.

点评 本题考查混合物的计算,注意利用离子方程式进行计算解答,侧重考查学生分析计算能力,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网