题目内容
铅蓄电池是常用的化学电源,其电极材料分别是Pb和PbO2,电解液为稀硫酸.放电时,该电池总反应式为:Pb+PbO2+2H2SO4
2PbSO4+2H2O.请根据上述情况判断:
(1)该蓄电池的负极材料是 ,放电时发生 (填“氧化”或“还原”)反应.
(2)该蓄电池放电时,电解质溶液的酸性 (填“增大”、“减小”或“不变”),电解质溶液中阴离子移向 (填“正”或“负”)极.
(3)已知硫酸铅为不溶于水的白色沉淀,生成时附着在电极上.试写出该电池放电时,正极的电极反应 (用离子方程式表示).
(4)氢氧燃料电池具有启动快、效率高等优点,其能量密度高于铅蓄电池.若电解质为KOH溶液,则氢氧燃料电池的负极反应式为 .该电池工作时,外电路每流过1×103 mol e-,消耗标况下氧气 m3.
| 放电 |
| 充电 |
(1)该蓄电池的负极材料是
(2)该蓄电池放电时,电解质溶液的酸性
(3)已知硫酸铅为不溶于水的白色沉淀,生成时附着在电极上.试写出该电池放电时,正极的电极反应
(4)氢氧燃料电池具有启动快、效率高等优点,其能量密度高于铅蓄电池.若电解质为KOH溶液,则氢氧燃料电池的负极反应式为
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)铅蓄电池中,负极上金属失电子化合价升高;
(2)铅蓄电池工作时,硫酸参加反应生成硫酸铅,溶液中氢离子浓度降低,阴离子向负极移动;
(3)工作时,该铅蓄电池正极上PbO2得电子发生还原反应;
(4)碱性条件下,负极氢气失电子生成水;根据转移电子相等进行计算.
(2)铅蓄电池工作时,硫酸参加反应生成硫酸铅,溶液中氢离子浓度降低,阴离子向负极移动;
(3)工作时,该铅蓄电池正极上PbO2得电子发生还原反应;
(4)碱性条件下,负极氢气失电子生成水;根据转移电子相等进行计算.
解答:
解:(1)铅蓄电池中,根据原电池反应式中元素化合价变化知,Pb中Pb元素化合价由0价变为+2价,被氧化发生氧化反应,所以Pb作负极,故答案为:Pb;氧化;
(2)铅蓄电池工作时,硫酸参加反应生成硫酸铅同时生成水,导致硫酸浓度降低、酸性减小,原电池放电时阴离子向负极移动,故答案为:减小;负;
(3)工作时,该铅蓄电池正极上PbO2得电子发生还原反应,电极反应为PbO2+SO42-+2e-+4H+═PbSO4+2H2O,
答案为:PbO2+SO42-+2e-+4H+═PbSO4+2H2O;
(4)燃料与氧气燃烧的总化学方程式为2H2+O2=2H2O,电解质溶液呈碱性,负极上氢气失电子生成水,则负极的电极方程式为2H2+4OH--4e-=4H2O;该电池中正极上是氧气发生得电子的还原反应,其电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,则外电路每流过1×103 mol e-,消耗氧气为
×103 mol,所以氧气的体积为
×103 mol×22.4L/mol=5.6×103L=5.6m3;
故答案为:2H2+4OH-=4H2O+4e-;5.6.
(2)铅蓄电池工作时,硫酸参加反应生成硫酸铅同时生成水,导致硫酸浓度降低、酸性减小,原电池放电时阴离子向负极移动,故答案为:减小;负;
(3)工作时,该铅蓄电池正极上PbO2得电子发生还原反应,电极反应为PbO2+SO42-+2e-+4H+═PbSO4+2H2O,
答案为:PbO2+SO42-+2e-+4H+═PbSO4+2H2O;
(4)燃料与氧气燃烧的总化学方程式为2H2+O2=2H2O,电解质溶液呈碱性,负极上氢气失电子生成水,则负极的电极方程式为2H2+4OH--4e-=4H2O;该电池中正极上是氧气发生得电子的还原反应,其电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,则外电路每流过1×103 mol e-,消耗氧气为
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
故答案为:2H2+4OH-=4H2O+4e-;5.6.
点评:本题考查原电池工作原理的应用,题目难度中等,注意把握电极方程式的书写方法,首先考虑原电池反应所依据的氧化还原反应,再考虑产物与电解质溶液的反应.
练习册系列答案
相关题目
对硫酸溶于魔酸中所表现出的性质的叙述正确的是( )
| A、表现出强酸性 |
| B、表现出弱酸性 |
| C、表现出碱性 |
| D、1mol H2SO4可电离出2mol H+ |