题目内容
16.对于可逆反应A(g)+3B(s)?C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是( )| A. | v(A)=2 mol•L-1•min-1 | B. | v(B)=1.2 mol•L-1•s-1 | ||
| C. | v(D)=0.4 mol•L-1•min-1 | D. | v(C)=0.1 mol•L-1•s-1 |
分析 在单位相同的条件下,将不同物质的化学反应速率转化为同一种物质的化学反应速率,其数值越大,化学反应速率越快.
解答 解:在单位相同的条件下,将不同物质的化学反应速率转化为同一种物质的化学反应速率,其数值越大,化学反应速率越快,将这几种物质都转化为A物质;
A.v(A)=2 mol•L-1•min-1;
B.B是固体,不适用于化学反应速率表示;
C.v(D)=0.4 mol•L-1•min-1,v(A)=$\frac{1}{2}$v(D)=$\frac{1}{2}$×0.4 mol•L-1•min-1=0.2 mol•L-1•min-1;
D.v(C)=v(A)=0.1 mol•L-1•s-1=6mol•L-1•min-1,
通过以上分析知,化学反应速率大小顺序是D>A>C>B,所以化学反应速率最快的是D,
故选D.
点评 本题考查化学反应速率大小比较,侧重考查学生判断及计算能力,注意:比较化学反应速率时一定要统一单位,否则无法比较,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.制备(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O实验中,需对过滤出产品的母液(pH<1)进行处理.常温下,分別取母液并向其中加入指定物质,反应后的溶液中主要存在的一组离子正确的是( )
| A. | 通人过量氯气:Fe2+、NH4+、H+、SO42-、Cl- | |
| B. | 加入少量 NaClO溶液:Fe2+、NH4+、SO42-、H+、ClO | |
| C. | 加入过量 NaOH 溶液:Na+、Fe2+、NH4+、SO42-、OH- | |
| D. | 加入过量NaClO和NaOH的混合溶液:Na+、SO42-、Cl-、ClO-、OH- |
11.反应2SO2+O2?2SO3在密闭容器中达到化学平衡时,下列关于说法错误的是( )
| A. | SO3的生成速率等于它的消耗速率 | B. | v(SO2)正=2v(O2)逆 | ||
| C. | 各组分的反应速率均相等 | D. | 反应体系中混合物的组成保持不变 |
5.下列图象错误的是( )
| A.向100mL 0.1mol•L-1H2SO4溶液中滴加 0.1mol•L-1Ba(OH)2溶液至过量 | B.向100mL 0.1mol•L-1H2SO4溶液中加入NaOH固体 |
| C.向一定浓度的氯化钠溶液中加水 | D.向蒸馏水中通入HCl气体 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
6.常温下,将V1 mL pH=12的NaOH溶液与V2 mL c (H+)=0.01mol•L-1的HF溶液混合,下列说法正确的是
( )
( )
| A. | 若混合后溶液中c(H+)>c(OH-),则一定有V1<V2 | |
| B. | 若V1=V2,则二者混合后的溶液中pH>7 | |
| C. | 混合溶液中可能存在:c ( F-)>c (H+)>c (Na+)>c( OH-) | |
| D. | 二者恰好反应完时,则所得溶液中c(F-)=c (Na+) |