题目内容

7.CO是一种有毒气体,工业上可利用CO和H2在一定条件下合成有机燃料甲醇,实现变废为宝,节约资源的目的.回答下列问题:
(1)已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1=-571.6kJ•mol-1
         ②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
         ③CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1
则表示CH3OH蒸汽燃烧热的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),△H=-763.8kJ•mol-1
(2)在一定温度下,按下表中的物质的量投入容积为2L的恒容密闭容器中,发生反应:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1,得到如下数据:
实验组序温度/℃起始量/mol平衡量/mol
CO(g)H2(g)CH3OH(g)CH3OH(g)
15002401
25001.42.80.6a
37500020.8
47500.81.61.2b
①按实验2中的量投入容器,反应向正(填“正”或“逆”)方向进行,达到平衡时CO的转化率为50%(保留一位小数)
②750℃,该反应的平衡常数K=1.56(保留两位小数)
③已知750℃时,若实验4在体积可变的恒压密闭容器中反应,达到平衡时CO的体积分数为W%,相同条件下,若起始时容器中加入xmolCO、ymolH2和0.4molCH3OH气体,达到平衡时,欲保持CO的体积分数仍为W%,则x、y应满足的条件是x:y=1:2(用含x、y的式子表示).
(3)利用甲醇通过如图装置电解精炼铜,请回答下列问题:

①应选粗铜作d电极的电极材料,C电极的名称为阴极,X溶液为硫酸铜溶液;
②b电极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
③电解精炼过程中a电极附近溶液的pH会增大(填“增大”、“减小”或“不变”)

分析 (1)①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1=-571.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1
根据盖斯定律知,①+②×,①+②×$\frac{1}{2}$-③得:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);
(2)①利用三段式求得500℃时的平衡常数K,根据题中数据求得Qc的值,根据K与Qc判断反应方向,根据转化率=$\frac{已转化的量}{起始量}$×100%计算;
②根据K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}(H{\;}_{2})}$计算;
③750℃恒压条件十,达到平衡时CO的体积分数为W%,即与原平衡为成比例的等效平衡,将生成物折算成反应后,各反应物的物质的量之比相等可;
(3)在甲醇燃料电池中,甲醇是还原剂,在电池的负极反应,生成碳酸根离子,氧气是氧化剂,在正极发生还原反应,生成氢氧根离子,根据装置图可知,b极为负极,a为正极,所以d为阳极,c为阴极,电解精炼铜时用粗铜作阳极,用硫酸铜溶液作电解质溶液,据此答题;

解答 解:(1)①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1=-571.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1
根据盖斯定律知,①+②×$\frac{1}{2}$-③得:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),△H=-571.6kJ•mol-1-566.0kJ•mol-1×$\frac{1}{2}$+90.8kJ•mol-1=-763.8kJ•mol-1,所以甲醇蒸汽燃烧热的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),△H=-763.8kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),△H=-763.8kJ•mol-1
(2)①利用三段式,根据题中数据有,
             CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)
起始(mol/L) 1       2         0
转化(mol/L) 0.5     1        0.5
平衡(mol/L) 0.5     1        0.5                
所以平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}(H{\;}_{2})}$=$\frac{0.5}{0.5×{1}^{2}}$=1,根据题中数据实验2中,Qc=$\frac{0.3}{1.{4}^{2}×0.7}$=0.22<1,所以反应向正反应方向进行,CO的转化率为=$\frac{0.5}{1}$×100%=50%,
故答案为:正;50%;
②利用三段式,根据题中数据有750℃时,
             CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)
起始(mol/L) 0       0         1
转化(mol/L) 0.4     0.8        0.4
平衡(mol/L) 0.4     0.8        0.4                
所以平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}(H{\;}_{2})}$=$\frac{0.4}{0.{8}^{2}×0.4}$=1.56,
故答案为:1.56;
③利用三段式,根据题中数据有750℃时,
                CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)
起始1(mol/L)   0.4      0.8       0.6
折算后(mol/L)  1       2          0
起始2(mol/L)   x       y          0
所以有x:y=1:2,
故答案为:x:y=1:2;
(3)在甲醇燃料电池中,甲醇是还原剂,在电池的负极反应,生成碳酸根离子,氧气是氧化剂,在正极发生还原反应,生成氢氧根离子,根据装置图可知,b极为负极,a为正极,所以d为阳极,c为阴极,电解精炼铜时用粗铜作阳极,用硫酸铜溶液作电解质溶液,
①根据上面的分析可知,应选粗铜作d电极的电极材料,C电极的名称为阴极,X溶液为 硫酸铜溶液,
故答案为:粗铜;阴;硫酸铜;
②b电极为甲醇发生氧化反应,生成碳酸根离子,电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
③电解精炼过程中a电极上氧气是氧化剂,在正极发生还原反应,生成氢氧根离子,所以溶液的溶液的pH会增大,
故答案为:增大.

点评 本题考查化学平衡的标志、平衡常数的计算及化学平衡移动原理、盖斯定律的计算应用等,知识点较多,综合性很强,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.1862年比利时化学家索尔维以NaCl、CO2、NH3、H2O为主要原料,制得纯净碳酸钠,称之为索尔维制碱法.
索尔维制碱法的主要操作程序是:①在饱和食盐水中通入氨气氨化后,再通入二氧化碳,析出碳酸氢钠晶体;
②将碳酸氢钠固体在250℃焙烧以制得碳酸钠,生成的二氧化碳可循环使用;
③在分离出碳酸氢钠固体的母液里,加入生石灰加入,使氨逸出,并循环使用.
阅读以上材料,回答以下各问:
(1)饱和食盐水要先氨化后,再通入二氧化碳,在这个生成NaHCO3过程中,发生的两步化学方程式是CO2+NH3+H2O=NH4HCO3、NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl.
(2)在析出NaHCO3晶体的母液中,加入生石灰并加热时,发生反应的化学方程式是CaO+H2O=Ca(OH)2、NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O、2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(3)把NaHCO3变为Na2CO3的化学方程式是2NaHCO3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.
(4)我国化学家侯德榜提出了将索尔维制碱与合成氨联合生产,创立了全新的现代制碱工艺,被世界化学界称为侯氏制碱法.
侯氏制碱法的主要特点是:用合成氨厂生产的NH3及CO2为原料,在析出NaHCO3晶体的母液里,加入食盐,使氯化铵晶体析出,饱和食盐水循环使用.
阅读以上材料,简析侯氏制碱法的优点:使NH4Cl析出,可做氮肥;减少无用的CaCl2生成,原料NaCl充分利用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网