题目内容

12.芳香族化合物M是某虽白质的水解产物之一,经测定,M只含碳,氢,氧,氮四种元素,M的相对分子质量介于150与200之间,氧元素的质量分数约为19.4%,碳元素的质量分数约为65.5%,在M分子碳、氧原子个数之和等于氢原子数,进一步测定M只含有一个侧链;M分子含-NH2,M能和氢氧化钠溶液反应.M分于中官能团连接在同一个碳原子上,且不含甲基.根据上述信息.回答下列问题:
(1)M的分子式为C9H11O2N.
(2)M所含官能团名称是
(3)常温下,下列试剂中能和M反应的是ABC(填代号).
A.酸性高锰酸钾 B.氢气 C.碳酸氢钠溶液 D.银氨溶液
(4)M在一定条件下发生缩聚反应,生成高聚物的结构简式为
(5)M在一定条件下自身发生反应生成的产物分子含3个六元环.写出相关化学方程式:2$→_{△}^{催化剂}$+2H2O;M与乙醇在浓硫酸、加热条件下发生反应的类型为酯化反应(取代反应).
(6)W是M的同分异构体,W具有下列结构和性质:①苯环上只有一个侧链;②既能发生银镜反应,又能发生水解反应;③含-NH2.W的结构有3种.

分析 氧元素的质量分数约为19.4%,M的相对分子质量介于150与200之间,若相对分子量为150时,含有氧原子数为$\frac{150×19.4%}{16}$≈1.81,若M的相对分子量为200时,含有氧原子数为$\frac{200×19.4%}{16}$≈2.425,所以M分子中含有2个O原子,则M的相对分子量为:$\frac{16×2}{19.4%}$=165;碳元素的质量分数约为65.5%,则M分子中含有C原子数为:$\frac{165×65.5%}{12}$=9;在M分子碳、氧原子个数之和等于氢原子数,则M分子中含有H原子数为:9+2=11,M中含有N原子数为:$\frac{165-12×9-1×11-16×2}{14}$=1,所以M的分子式为:C9H11O2N;进一步测定M只含有一个侧链,M分子含-NH2,M能和氢氧化钠溶液反应,M分于中官能团连接在同一个碳原子上,且不含甲基,则M分子中含有羧基,其结构简式为:,据此进行解答.

解答 解:(1)氧元素的质量分数约为19.4%,M的相对分子质量介于150与200之间,若相对分子量为150时,含有氧原子数为$\frac{150×19.4%}{16}$≈1.81,若M的相对分子量为200时,含有氧原子数为$\frac{200×19.4%}{16}$≈2.425,所以M分子中含有2个O原子,则M的相对分子量为:$\frac{16×2}{19.4%}$=165;碳元素的质量分数约为65.5%,则M分子中含有C原子数为:$\frac{165×65.5%}{12}$=9;在M分子碳、氧原子个数之和等于氢原子数,则M分子中含有H原子数为:9+2=11,M中含有N原子数为:$\frac{165-12×9-1×11-16×2}{14}$=1,所以M的分子式为:C9H11O2N,
故答案为:C9H11O2N;
(2)M的分子式为C9H11O2N,M为芳香族化合物,则M分子中一定含有苯环;进一步测定M只含有一个侧链,M分子含-NH2,M能和氢氧化钠溶液反应,M分于中官能团连接在同一个碳原子上,且不含甲基,则M分子中含有羧基,其结构简式为:
故答案为:
(3)M的结构简式为,其分子中含有氨基和羧基,在一定条件下能够发生缩聚反应生成高聚物:
故答案为:
(4)M在一定条件下自身发生反应生成的产物分子含3个六元环,说明两分子发生成成肽反应生成,反应的化学方程式为:2$→_{△}^{催化剂}$+2H2O;
M分子中含有羧基,能够与乙醇发生酯化反应,该反应也属于取代反应,
故答案为:2$→_{△}^{催化剂}$+2H2O;酯化反应(取代反应);
(5)M为,W是M的同分异构体,W具有下列结构和性质:①苯环上只有一个侧链;②既能发生银镜反应,又能发生水解反应,则W分子中含有醛基和酯基;而M中只含有2个O原子,则W为甲酸酯;③含-NH2,则满足条件的W苯环侧链有:-CH(NH2)CH2OOCH、-C(NH2)(CH3)-OOCH、-C(CH2NH2)OOCH,总共有3种结构,
故答案为:3.

点评 本题考查了有机推断,题目难度中等,正确推断M的分子式、结构简式为为解答关键,注意熟练掌握常见有机物结构与性质,试题充分考查了学生分析、理解能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目
7.CO是一种有毒气体,工业上可利用CO和H2在一定条件下合成有机燃料甲醇,实现变废为宝,节约资源的目的.回答下列问题:
(1)已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1=-571.6kJ•mol-1
         ②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
         ③CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1
则表示CH3OH蒸汽燃烧热的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),△H=-763.8kJ•mol-1
(2)在一定温度下,按下表中的物质的量投入容积为2L的恒容密闭容器中,发生反应:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1,得到如下数据:
实验组序温度/℃起始量/mol平衡量/mol
CO(g)H2(g)CH3OH(g)CH3OH(g)
15002401
25001.42.80.6a
37500020.8
47500.81.61.2b
①按实验2中的量投入容器,反应向正(填“正”或“逆”)方向进行,达到平衡时CO的转化率为50%(保留一位小数)
②750℃,该反应的平衡常数K=1.56(保留两位小数)
③已知750℃时,若实验4在体积可变的恒压密闭容器中反应,达到平衡时CO的体积分数为W%,相同条件下,若起始时容器中加入xmolCO、ymolH2和0.4molCH3OH气体,达到平衡时,欲保持CO的体积分数仍为W%,则x、y应满足的条件是x:y=1:2(用含x、y的式子表示).
(3)利用甲醇通过如图装置电解精炼铜,请回答下列问题:

①应选粗铜作d电极的电极材料,C电极的名称为阴极,X溶液为硫酸铜溶液;
②b电极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
③电解精炼过程中a电极附近溶液的pH会增大(填“增大”、“减小”或“不变”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网