题目内容

15.己知CO2与碱溶液发生反应时,依次发生如下离子反应:
CO2+2OH-→CO32-+H2O    CO2+CO32-+H2O→2HCO3-
(1)向含0.01mol氢氧化钙的石灰水中通入CO2,得到0.4g白色沉淀,则通入CO2的物质的量为0.004mol或0.016molmol.
(2)现有NaOH和Ba(OH)2混合溶液100mL,已知该溶液中c(OH-)=1mol/L,向溶液中缓缓通入CO2气体(溶液体积变化忽略不计).
①当至少通入CO2气体体积为0.56L(标准状态)时生成的沉淀最多,则原溶液中氢氧化钠和氢氧化钡的物质的量浓度各为多少?
②当通入的CO2气体总体积为2.24L(标准状态)时,溶液中阴离子(OH-除外)的物质的量浓度是多少?

分析 (1)0.4g白色沉淀为碳酸钙,其物质的量为0.004mol,当二氧化碳不足时,根据C原子守恒可知二氧化碳的物质的量为0.004mol,当二氧化碳部分过量时,氢氧化钙完全反应,其中生成了0.004mol碳酸钙和0.006mol碳酸氢钙,结合反应方程式计算出消耗二氧化碳的总物质的量;
(2)①根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出二氧化碳的物质的量,氢氧化钡优先反应,再根据反应CO2+Ba(OH)2═BaCO3↓+H2O计算出消耗氢氧化钡的物质的量,然后根据c=$\frac{n}{V}$计算出氢氧化钡的物质的量及氢氧化钡中氢氧根离子浓度,最后根据氢氧根离子总浓度计算出氢氧化钠的浓度;
②根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出二氧化碳的物质的量,结合氢氧根离子浓度偏低反应产物,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出计算出溶液中阴离子(OH-除外)的物质的量浓度.

解答 解:(1)0.4g白色沉淀为碳酸钙,其物质的量为:$\frac{0.4g}{100g/mol}$=0.004mol,存在两种情况:二氧化碳不足和部分过量,
当二氧化碳完全转化成碳酸钙时,根据C原子守恒,生成沉淀时消耗的二氧化碳的物质的量为0.004mol;
当二氧化碳部分过量,则0.01mol氢氧化钙完全反应,反应产物为0.004mol碳酸钙和0.006mol碳酸氢钙,根据C原子守恒可知消耗二氧化碳的总物质的量为:0.004mol+0.006mol×2=0.016mol,
故答案为:0.004mol;0.016mol;
(2)①0.56L (标准状态)二氧化碳的物质的量为:$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,通入二氧化碳后先发生反应CO2+Ba(OH)2═BaCO3↓+H2O,当生成沉淀达到最大时通入二氧化碳的物质的量为0.025mol,则氢氧化钡的物质的量为0.025mol,浓度为:$\frac{0.025mol}{0.1L}$=0.25mol/L;
0.25mol/L的氢氧化钡溶液中含有氢氧根离子的浓度为:0.5mol/L,则氢氧化钠溶液的浓度为:1mol/L-0.5mol/L=0.5mol/L,
答:原溶液中氢氧化钠和氢氧化钡的物质的量浓度分别为0.05mol/L、0.25mol/L;
②当通入的CO2气体总体积为2.24L (标准状态)时,二氧化碳的物质的量为:$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,100mL 1mol/L的氢氧根离子的物质的量为:1mol/L×0.1L=0.1mol,n(C02):n(OH-)=0.1mol:0.1mol=1:1,则氢氧根离子与二氧化碳恰好反应生成碳酸氢根离子,其物质的量为0.1mol,
则反应后的溶液中碳酸氢根离子的浓度为:$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,
答:溶液中阴离子HCO3-的物质的量浓度为1mol/L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意熟练掌握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、物质的量浓度等之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
6.工业上可用软锰矿(主要成分是MnO2)和黄铁矿(主要成分是FeS2)为主要原料制备高性能磁性材料碳酸锰(MnCO3).其工业流程如图1:

已知:MnCO3难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解.回答下列问题:
(1)净化工序的目的是除去溶液中的Cu2+、Ca2+等杂质.若测得滤液中c(F-)=0.01mol/L-1,滤液中残留的c(Ca2+)=1.46×10-6mol/L〔已知:Ksp(CaF2)=1.46×10-10
(2)沉锰工序中,298K、c(Mn2+)为1.05mol/L-1时,实验测得MnCO3的产率与溶液pH、反应时间的关系如图所示.根据图2中信息得出的结论是pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3的产率最高.
(3)从沉锰工序中得到纯净MnCO3的操作方法是:过滤、先水洗2-3次、再用乙醇洗涤、低温干燥(或低于100℃干燥).
(4)为测定某软锰矿中二氧化锰的质量分数,准确称量1.20g软锰矿样品,加入2.68g草酸钠固体,再加入足量的稀硫酸并加热(杂质不参加反应),充分反应后冷却,将所得溶液转移到250mL容量瓶中用蒸馏水稀释至刻度,从中取出25.0mL,用0.0200mol•L-1高锰酸钾溶液进行滴定,当滴入20.0mL溶液时恰好完全反应.
已知高锰酸钾、二氧化锰在酸性条件下均能将草酸钠(Na2C2O4)氧化:
2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
MnO2+C2O42-+4H+═Mn2++2CO2↑+2H2O
求该软锰矿中二氧化锰的质量分数72.5%(写出计算过程).
7.CO是一种有毒气体,工业上可利用CO和H2在一定条件下合成有机燃料甲醇,实现变废为宝,节约资源的目的.回答下列问题:
(1)已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1=-571.6kJ•mol-1
         ②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
         ③CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1
则表示CH3OH蒸汽燃烧热的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),△H=-763.8kJ•mol-1
(2)在一定温度下,按下表中的物质的量投入容积为2L的恒容密闭容器中,发生反应:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1,得到如下数据:
实验组序温度/℃起始量/mol平衡量/mol
CO(g)H2(g)CH3OH(g)CH3OH(g)
15002401
25001.42.80.6a
37500020.8
47500.81.61.2b
①按实验2中的量投入容器,反应向正(填“正”或“逆”)方向进行,达到平衡时CO的转化率为50%(保留一位小数)
②750℃,该反应的平衡常数K=1.56(保留两位小数)
③已知750℃时,若实验4在体积可变的恒压密闭容器中反应,达到平衡时CO的体积分数为W%,相同条件下,若起始时容器中加入xmolCO、ymolH2和0.4molCH3OH气体,达到平衡时,欲保持CO的体积分数仍为W%,则x、y应满足的条件是x:y=1:2(用含x、y的式子表示).
(3)利用甲醇通过如图装置电解精炼铜,请回答下列问题:

①应选粗铜作d电极的电极材料,C电极的名称为阴极,X溶液为硫酸铜溶液;
②b电极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
③电解精炼过程中a电极附近溶液的pH会增大(填“增大”、“减小”或“不变”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网