题目内容

2.肼一空气燃料电池是一种碱性电池,无污染,能量高,有广泛的应用前景.其工作原理如上图所示,回答下列问题:
①该燃料电池中正极通入的物质是空气或氧气
负极发生的反应式为N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O         
②电池工作时,OH-移向极a(“a”或“b”)
③当电池放电转移5mol电子时,至少消耗燃料肼40g.

分析 ①燃料电池的正极是氧气在正极发生还原反应,是负极发生氧化反应,是肼在反应,注意电解质溶液的酸碱性即可;
②原电池中阴离子移向负极;
③据负极电极反应式计算消耗燃料肼的质量.

解答 解:①燃料电池的正极是氧气在正极发生还原反应,负极发生氧化反应,是肼在反应,肼中的N从-2价升高到0价,碱性电池中,其电极反应式应为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O,
故答案为:空气或氧气;N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O;
②原电池中阴离子移向负极,a为负极,所以电池工作时,OH-移向a电极,
故答案为:a;
③负极电极反应式为N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑,转移4mol电子时消耗肼32g,则转移5mol电子消耗肼32g×$\frac{5}{4}$=40g,
故答案为:40.

点评 本题考查了原电池原理的应用,题目难度中等,侧重于考查学生对原电池原理的应用能力,注意把握燃料电池的电极的判断方法和电极方程式的书写方法,

练习册系列答案
相关题目
14.第21届联合国气候大会于2015年11月30日在巴黎召开,会议的主题是减 少温室气体排放量.
(1)处理CO2的方法之一是使其与氢气反应合成甲醇.
①已知氢气、甲醇燃烧的热化学方程式如下:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(1);△H=-283.0KJ•mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)→2CO2(g)+4H2O(1);△H=-726.0KJ•mol-1
写出二氧化碳与氢气合成甲醇液体的热化学方程式CO2 (g)+3H2 (g)=CH3OH(l)+H2O (l)△H=-61.5kJ•mol-1
②图1是科学家现正研发的,以实现上述反应在常温常下合成甲醇的装置.写出甲槽的电极反应式CO2+6e-+6H+═CH3OH+H2O.
(2)将CO2和CH4在一定条件下反应可制得工业合成气:
CH4(g)+CO2(g)?2CO+2H2(g)△H.在恒容密闭容器中通入n mol CH4与,n mol CO2,在一定条件下发生反应,测得CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图2所示.
①下列能说明该反应达到平衡状态的是ad.
a.CO2的浓度不再发生变化
b.v(CH4)=2v(CO)
C.CO与H2的物质的量比为1:l
d.容器内的气体的平均相对分子质量不再发生变化
②据图可知,P1、P2、P3、P4由大到小的顺序为P4>P3>P2>P1,理由是反应是气体体积增大的反应,增大压强平衡向逆反应进行,甲烷的转化率降低
③用n和P4列式计算X点的平衡常数Kp==$\frac{4}{9}$P42(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
(3)工业上可用CO2与NH3合成制尿素的原料氨基甲酸铵(H2NCOONH4).氨基甲酸铵    极易发生:H2NCOONH4+2H2O?NH4HCO3+NH3•H2O,该反应酸性条件下更彻底.
25℃,向l L 0.1mol•L-1的盐酸中逐渐加入氨基甲酸铵粉末至溶液呈中性(忽略溶液体积变化),共用去0.052mol氨基甲酸铵.若此时溶液中几乎不含碳元素,则该溶液中    c(NH4+)=0.1mol/L,NH4+水解平衡常数Kh=4×10-9

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网