题目内容
17.50mL 1mol/L氯化铝溶液中c(Cl-)相等的是( )| A. | 150ml 1mol/L氯化钠溶液 | B. | 150ml 3mol/L氯化钾溶液 | ||
| C. | 75ml 2mol/L氯化铵溶液 | D. | 50ml 1mol/L氯化钡溶液 |
分析 氯离子的物质的量浓度与溶液体积无关,与氯化铝的物质的量浓度及氯化铝的化学式组成有关,50mL 1mol/L氯化铝溶液中c(Cl-)=1mol/L×3=3mol/L,据此进行判断.
解答 解:50mL 1mol/L氯化铝溶液中c(Cl-)=1mol/L×3=3mol/L,
A.150ml 1mol/L氯化钠溶液中氯离子的浓度为1mol/L,故A错误;
B.150ml 3mol/L氯化钾溶液中氯离子的浓度为3mol/L,故B正确;
C.75ml 2mol/L氯化铵溶液中氯离子的浓度为2mol/L,故C错误;
D.50mL 1mol/L氯化钡溶液中氯离子浓度为:1mol/L×2=2mol/L,故D错误;
故选B.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意离子的浓度与溶液体积大小无关,与溶质组成及溶质浓度有关,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
3.下列鉴别方法不可行的是( )
| A. | 用水鉴别乙醇、甲苯和溴苯 | |
| B. | 用溴水鉴别植物油和己烷 | |
| C. | 用碳酸钠溶液鉴别乙醇、乙酸和乙酸乙酯 | |
| D. | 用酸性高锰酸钾溶液鉴别苯、环己烯和己烷 |
9.把含有某一氯化物杂质的氯化钙5.55克溶于水后,与足量的硝酸银溶液反应,生成的氯化银沉淀15克,则该杂质可能是( )
| A. | 氯化钠 | B. | 氯化钾 | C. | 氯化铜 | D. | 氯化铝 |
7.下列叙述中不正确的是( )
| A. | 一定浓度的醋酸钠溶液可使酚酞溶液变红,其原因是发生了如下反应:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,使得溶液中的c(OH-)>c(H+) | |
| B. | 在常温下,10 mL 0.2 mol•L-1盐酸与10 mL 0.2 mol•L-1 Ba(OH)2溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20 mL,则溶液的pH=13 | |
| C. | 在0.1 mol•L-1 NH4Cl溶液中:c(H+)+c(NH4+=c(Cl-) | |
| D. | 5 mL 1 mol•L-1 CH3COONa溶液与5 mL 1 mol•L-1盐酸混合液中c(Cl-)=c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |