题目内容
14.某校化学兴趣小组采用酸碱中和滴定法测定学校新购入的烧碱的纯度(烧碱中含有不与酸反应的杂质),试根据实验回答.(1)实验步骤为:①用托盘天平准确称量4.1g烧碱样品.
②将样品配成250ml待测液,需要的仪器除玻璃棒、量筒、烧杯外还需要的玻璃仪器有250ml容量瓶,胶头滴管.
③用碱式滴定管量取10.00ml待测液,注入锥形瓶中.
④在锥形瓶中滴入2~3滴酚酞或甲基橙(填指示剂),用0.2010mol/L的标准盐酸滴定待测烧碱溶液,滴定时左手旋转酸式滴定管的玻璃活塞,右手不停地摇动锥形瓶,两眼注视锥形瓶内溶液颜色的变化,直到滴定终点.
(2)该小组测得下列数据
| 滴定次数 | 待测液体积/ml | 标准盐酸体积/ml | |
| 滴定前读数/ml | 滴定后读数/ml | ||
| 第一次 | 10.00 | 0.20 | 22.90 |
| 第二次 | 10.00 | 0.50 | 20.40 |
| 第三次 | 10.00 | 4.00 | 24.10 |
| 第四次 | 10.00 | 0.00 | 20.00 |
分析 (1)②配成250mL待测液,一定需要250mL容量瓶、胶头滴管、烧杯、玻璃棒等;
③待测液为碱性溶液;
④可利用酚酞或甲基橙作指示剂;滴定时,左手控制活塞,眼睛注视锥形瓶中颜色变化;
(2)消耗盐酸为$\frac{(22.90-0.20)+(20.40-0.50)+(24.10-4.00)+(20.00)}{4}$=20.675mL≈20.68mL,结合c酸V酸=c碱V碱计算.
解答 解:(1)②配成250mL待测液,一定需要250mL容量瓶、胶头滴管、烧杯、玻璃棒等,故答案为:250ml容量瓶,胶头滴管;
③待测液为碱性溶液,则选量取碱式滴定管,故答案为:碱式滴定管;
④酸滴定碱,可利用酚酞或甲基橙作指示剂;滴定时,左手控制酸式滴定管的活塞,眼睛注视锥形瓶中颜色变化,
故答案为:酚酞或甲基橙;酸;锥形瓶内溶液颜色的变化;
(2)消耗盐酸为$\frac{(22.90-0.20)+(20.40-0.50)+(24.10-4.00)+(20.00)}{4}$=20.675mL≈20.68mL,由c酸V酸=c碱V碱可知,n(NaOH)=n(HCl)=20.68×0.001L×0.2010mol/L=0.0054mol,烧碱的纯度为$\frac{0.0054mol×\frac{250}{10}×40g/mol}{5.5g}$×100%=98%,故答案为:98%.
点评 本题考查物质的含量的测定,为高频考点,注意方案的操作性、评价性分析,中和滴定实验的计算为解答的易错点,注意把握实验的原理和操作,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.
某温度下,Fe(OH)3(s)、Cu(OH)2(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,改变溶液pH,金属阳离子浓度的变化如图所示.据图分析,下列判断错误的是( )
| A. | Ksp[Fe(OH)3]<Ksp[Cu(OH)2] | |
| B. | Fe(OH)3、Cu(OH)2分别在b、c两点代表的溶液中达到饱和 | |
| C. | 加适量NH4Cl固体可使溶液由a点变到b点 | |
| D. | c、d两点代表的溶液中c(H+)与c(OH-)乘积相等 |
9.已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.下列说法错误的是( )
| A. | AgCl不溶于水,不能转化为AgI | |
| B. | 在含有浓度均为0.001 mol•L-1的Cl-、I-的溶液中缓慢加入AgNO3稀溶液,首先析出AgI沉淀 | |
| C. | AgI比AgCl更难溶于水,所以,AgCl可以转化为AgI | |
| D. | 常温下,AgCl若要在NaI溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度必须不低于$\frac{1}{\sqrt{1.8}}$×10-11mol•L-1 |
19.丙烯酸甲酯是一种重要的工业原料,某实验小组制取丙烯酸甲酯的装置如图1所示:

①10.0g丙烯酸和6.0g甲醇放置于三颈烧瓶中,连接好冷凝管,用搅拌棒搅拌,水浴加热.
②充分反应后,冷却,向混合液中加入5% Na2CO3溶液洗至中性.
③分液,取上层油状液体,再用无水Na2SO4干燥后蒸馏,收集70-90℃馏分.
可能用到的信息:
回答下列问题:
(1)仪器c的名称是分液漏斗.
(2)混合液用5%0Na2CO3溶液洗涤的目的是除去混合液中的丙烯酸和甲醇(降低丙烯酸甲酯的溶解度).
(3)请写出配制100g 5% Na2CO3溶液所使用的玻璃仪器烧杯、玻璃棒、量筒.
(4)关于产品的蒸馏操作(夹持装置未画出),下图中有2处错误,请分别写出温度计水银球位置、尾接管与锥形瓶接口密封.
为检验产率,设计如下实验:
①将油状物质提纯后平均分成5份,取出1份置于锥形瓶中,加入2.5mol/L的KOH溶液10-00mL,加热使之完全水解.
②用酚酞做指示剂,向冷却后的溶液中滴加0.5mol/L的HCI溶液,中和过量的KOH,滴到终点时共消耗盐酸20.00mL.
(5)计算本次酯化反应丙烯酸的转化率54.0%.
(6)请列举2条本实验中需要采取的安全防护措施通风橱中实验、防止明火.
①10.0g丙烯酸和6.0g甲醇放置于三颈烧瓶中,连接好冷凝管,用搅拌棒搅拌,水浴加热.
②充分反应后,冷却,向混合液中加入5% Na2CO3溶液洗至中性.
③分液,取上层油状液体,再用无水Na2SO4干燥后蒸馏,收集70-90℃馏分.
可能用到的信息:
| 沸点 | 溶解性 | ||
| 丙烯酸 | 141℃ | 与水互溶,易溶于有机溶剂 | 有毒 |
| 甲醇 | 65℃ | 与水互溶,易溶于有机溶剂 | 易挥发,有毒 |
| 丙烯酸丙烯酸甲酯 | 80.5℃ | 难溶于水易溶于有机溶剂 | 易挥发 |
(1)仪器c的名称是分液漏斗.
(2)混合液用5%0Na2CO3溶液洗涤的目的是除去混合液中的丙烯酸和甲醇(降低丙烯酸甲酯的溶解度).
(3)请写出配制100g 5% Na2CO3溶液所使用的玻璃仪器烧杯、玻璃棒、量筒.
(4)关于产品的蒸馏操作(夹持装置未画出),下图中有2处错误,请分别写出温度计水银球位置、尾接管与锥形瓶接口密封.
为检验产率,设计如下实验:
①将油状物质提纯后平均分成5份,取出1份置于锥形瓶中,加入2.5mol/L的KOH溶液10-00mL,加热使之完全水解.
②用酚酞做指示剂,向冷却后的溶液中滴加0.5mol/L的HCI溶液,中和过量的KOH,滴到终点时共消耗盐酸20.00mL.
(5)计算本次酯化反应丙烯酸的转化率54.0%.
(6)请列举2条本实验中需要采取的安全防护措施通风橱中实验、防止明火.
3.10月11日早上7点30分,万众瞩目的神舟十一号飞船发射成功.其运载火箭点火后,偏二甲肼与四氧化二氮发生剧烈的氧化还原反应:(CH3)2NNH2+2N2O4═2CO2+4H2O+3N2,该反应中四氧化二氮属于( )
| A. | 还原剂 | B. | 氧化剂 | C. | 还原产物 | D. | 氧化产物 |
4.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | Na投入到水中:Na+H2O═Na++OH-+H2↑ | |
| B. | AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++4OH-═AlO2-+2H2O | |
| C. | 三氯化铁溶液中加入铜粉:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+ | |
| D. | 将氯气通入冷的氢氧化钠溶液中:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O |