题目内容

19.丙烯酸甲酯是一种重要的工业原料,某实验小组制取丙烯酸甲酯的装置如图1所示:

①10.0g丙烯酸和6.0g甲醇放置于三颈烧瓶中,连接好冷凝管,用搅拌棒搅拌,水浴加热.
②充分反应后,冷却,向混合液中加入5% Na2CO3溶液洗至中性.
③分液,取上层油状液体,再用无水Na2SO4干燥后蒸馏,收集70-90℃馏分.
可能用到的信息:
沸点溶解性
丙烯酸141℃与水互溶,易溶于有机溶剂有毒
甲醇65℃与水互溶,易溶于有机溶剂易挥发,有毒
丙烯酸丙烯酸甲酯80.5℃难溶于水易溶于有机溶剂易挥发
回答下列问题:
(1)仪器c的名称是分液漏斗.
(2)混合液用5%0Na2CO3溶液洗涤的目的是除去混合液中的丙烯酸和甲醇(降低丙烯酸甲酯的溶解度).
(3)请写出配制100g 5% Na2CO3溶液所使用的玻璃仪器烧杯、玻璃棒、量筒.
(4)关于产品的蒸馏操作(夹持装置未画出),下图中有2处错误,请分别写出温度计水银球位置、尾接管与锥形瓶接口密封.
为检验产率,设计如下实验:
①将油状物质提纯后平均分成5份,取出1份置于锥形瓶中,加入2.5mol/L的KOH溶液10-00mL,加热使之完全水解.
②用酚酞做指示剂,向冷却后的溶液中滴加0.5mol/L的HCI溶液,中和过量的KOH,滴到终点时共消耗盐酸20.00mL.
(5)计算本次酯化反应丙烯酸的转化率54.0%.
(6)请列举2条本实验中需要采取的安全防护措施通风橱中实验、防止明火.

分析 (1)根据装置图可知仪器c的名称;
(2)混合液中有丙烯酸甲酯、丙烯酸、甲醇,丙烯酸能与Na2CO3溶液反应,甲醇能溶于碳酸钠溶液中;
(3)配制100g 5% Na2CO3溶液通常用的玻璃仪器是烧杯、玻璃棒、量筒;
(4)蒸馏装置中温度计的水银球应在蒸馏烧瓶的支管口处,尾接管与锥形瓶接口不能密封,据此答题;
(5)中和过量的KOH,滴到终点时共消耗盐酸20.00mL,即0.5×0.02mol=0.01mol,所以用于水解的KOH的物质的量为0.025mol-0.01mol=0.015mol,所以用于生成CH2=CHCOOCH3的CH2=CHCOOH的质量为0.015mol×72g/mol=1.08g,参加实验的样品为原样品的$\frac{1}{5}$,据此可计算丙烯酸的转化率;
(6)丙烯酸和甲醇都是易燃的所以要防止明火,甲醇易挥发,所以要在通风橱中实验.

解答 解:(1)根据装置图可知仪器c的名称为分液漏斗,故答案为:分液漏斗;
(2)混合液中有丙烯酸甲酯、丙烯酸、甲醇,丙烯酸能与Na2CO3溶液反应,甲醇能溶于碳酸钠溶液中,所以用5%0Na2CO3溶液洗涤的目的是除去混合液中的丙烯酸和甲醇(降低丙烯酸甲酯的溶解度),
故答案为:除去混合液中的丙烯酸和甲醇(降低丙烯酸甲酯的溶解度);
(3)配制100g 5% Na2CO3溶液通常用的玻璃仪器是烧杯、玻璃棒、量筒,
故答案为:烧杯、玻璃棒、量筒;
(4)蒸馏装置中温度计的水银球应在蒸馏烧瓶的支管口处,尾接管与锥形瓶接口不能密封,所以装置图中的错为温度计水银球位置、尾接管与锥形瓶接口密封,
故答案为:温度计水银球位置、尾接管与锥形瓶接口密封;
(5)中和过量的KOH,滴到终点时共消耗盐酸20.00mL,即0.5×0.02mol=0.01mol,所以用于水解的KOH的物质的量为0.025mol-0.01mol=0.015mol,所以用于生成CH2=CHCOOCH3的CH2=CHCOOH的质量为0.015mol×72g/mol=1.08g,参加实验的样品为原样品的$\frac{1}{5}$,所以丙烯酸的转化率为$\frac{1.08}{10×\frac{1}{5}}$×100%=54.0%,
故答案为:54.0%;
(6)丙烯酸和甲醇都是易燃的所以要防止明火,甲醇易挥发,所以要在通风橱中实验,所以本实验中需要采取的安全防护措施为通风橱中实验、防止明火,
故答案为:通风橱中实验、防止明火.

点评 本题考查有机物的制备,侧重对化学实验的考查,涉及对装置的理解、物质的分离提纯、对实验条件的控制、对数据的分析处理等,难度中等,需要学生基本知识的基础与灵活运用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网