题目内容

18.由乙炔、苯、乙醛组成的混合物,经测定其中碳元素质量分数为36%,则混合物中氧元素的质量分数为(  )
A.44%B.54.22%C.39.12%D.无法计算

分析 乙醛(C2H4O)可以表示为C2H2.H2O,故乙炔(C2H2)、苯(C6H6)、乙醛(C2H4O)的混合气体可以看做C6H6、C2H2、H2O的混合物,进一步看作CH与H2O的混合物,先利用C的质量分数来计算CH的质量分数,然后得到H2O的质量分数,再根据水的化学式O元素质量分数.

解答 解:乙醛(C2H4O)可以表示为C2H2.H2O,故乙炔(C2H2)、苯(C6H6)、乙醛(C2H4O)的混合气体可以看做C6H6、C2H2、H2O的混合物,C6H6、C2H2的最简式为CH,进一步看作CH与H2O的混合物,C元素的质量分数为36%,则CH的质量分数为36%÷$\frac{12}{13}$=39%,故H2O的质量分数为1-39%=61%,故O元素质量分数=61%×$\frac{16}{18}$=54.22%,
故选B.

点评 本题考查混合物中元素质量分数的计算,难度中等,关键是根据乙醛的化学式将物质转化为最简式为CH与水的混合物.

练习册系列答案
相关题目
8.氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答下列问题.
(1)如图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图(图中涉及物质为气态),请写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
(2)在体积为3L的恒容密闭容器中,投入4molN2和9molH2,在一定条件下合成氨,不同温度下测得的数据如表所示:
温度(K)平衡时NH3的物质的量(mol)
T12.4
T22.0
已知:破坏1molN2(g)和3molH2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2molNH3(g)中的化学键消耗的能量.
①则T1<T2 (填“>”“<”或“=”)
②在T2K下,经过5min达到化学平衡状态,则0~5min内H2的平均速率v(H2)=0.2mol•L-1•min-1
平衡时N2的转化率α(N2)=25%.若再增加氢气浓度,该反应的平衡常数将不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池,放电过程中,溶液中NH4+浓度逐渐增大,写出该电池的正极反应式:N2+8H++6e-═2NH4+
(4)已知室温下当NH4Cl溶液的浓度小于0.1mol/L时,其pH>5.1.现用0.1mol/L的盐酸滴定10mL0.05mol/K的氨水,用甲基橙做指示剂达到终点时所用盐酸的量应是大于5mL.(填“大于”、“小于”或“等于”),此时溶液中离子浓度大小顺序为c (Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网