题目内容

8.反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在容积为2L的密闭容器中进行.在2s内用NH3浓度的减少来表示的平均反应速率为0.3mol•L-1•s-1,在2s时,H2O增加的物质的量为(  )
A.1.8molB.1.2molC.0.9molD.0.8mol

分析 根据速率与化学计量数之间的关系,根据NH3的速率计算H2O的速率,再V=$\frac{△c}{△t}$计算H2O的浓度变化量,再根据△c=$\frac{△n}{V}$计算在2s时,H2O增加的物质的量.

解答 解:已知反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在容积为2L的密闭容器中进行.在2s内用NH3浓度的减少来表示的平均反应速率为0.3mol•L-1•s-1,则2s内H2O的速率=0.3mol•L-1•s-1×$\frac{6}{4}$=0.45mol•L-1•s-1,根据V=$\frac{△c}{△t}$计算H2O的浓度变化量△c=0.45mol•L-1•s-1×2s=0.9mol•L-1,再△c=$\frac{△n}{V}$可知在2s时,H2O增加的物质的量为0.9mol•L-1×2L=1.8mol,
故选A.

点评 本题考查化学反应速率的计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用,难点是要明确速率与化学计量数之间的关系,掌握基础是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网