题目内容
8.(1)如图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图(图中涉及物质为气态),请写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1.
(2)在体积为3L的恒容密闭容器中,投入4molN2和9molH2,在一定条件下合成氨,不同温度下测得的数据如表所示:
| 温度(K) | 平衡时NH3的物质的量(mol) |
| T1 | 2.4 |
| T2 | 2.0 |
①则T1<T2 (填“>”“<”或“=”)
②在T2K下,经过5min达到化学平衡状态,则0~5min内H2的平均速率v(H2)=0.2mol•L-1•min-1.
平衡时N2的转化率α(N2)=25%.若再增加氢气浓度,该反应的平衡常数将不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池,放电过程中,溶液中NH4+浓度逐渐增大,写出该电池的正极反应式:N2+8H++6e-═2NH4+.
(4)已知室温下当NH4Cl溶液的浓度小于0.1mol/L时,其pH>5.1.现用0.1mol/L的盐酸滴定10mL0.05mol/K的氨水,用甲基橙做指示剂达到终点时所用盐酸的量应是大于5mL.(填“大于”、“小于”或“等于”),此时溶液中离子浓度大小顺序为c (Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
分析 (1)反应热等于=正反应的活化能减去逆反应的活化能,由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,根据热化学方程式书写原则进行书写;
(2)破坏1mol N2(g)和3mol H2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2mol NH3(g)中的化学键消耗的能量,则合成氨的反应为放热反应,
①由表格数据可知,T1对应的氨气平衡时物质的量大,则T1的温度低;
②T2K下,经过10min达到化学平衡状态,则根据三段式结合v=$\frac{△c}{△t}$及转化率计算;平衡常数是温度的函数温度不变平衡常数不变;
(3)正极发生还原反应,氮气在正极得到电子,酸性条件下生成NH4+;
(4)按照酸碱恰好中和反应进行计算,可知需消耗盐酸体积为5ml,依据题干信息可知,此时溶液PH值大于5.1,而甲基橙的变色范围在3.1-4.4范围,不变色,故应继续向其中滴加盐酸方可发生变色,NH4Cl为强酸弱碱盐,NH4+水解导致溶液呈酸性,根据电荷守恒判断离子浓度大小.
解答 解:(1)反应热等于=正反应的活化能减去逆反应的活化能,由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,反应热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1,
故答案为:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1;
(2)破坏1mol N2(g)和3mol H2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2mol NH3(g)中的化学键消耗的能量,则合成氨的反应为放热反应,
①由表格数据可知,T1对应的氨气平衡时物质的量大,则T1的温度低,则T1<T2,
故答案为:<;
②T2K下,经过5min达到化学平衡状态,则
N2+3 H2?2NH3,
开始 4 9 0
转化 1 3 2
平衡 3 6 2
v(H2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{3mol}{3L}}{5min}$=0.2mol•L-1•min-1,
平衡时N2的转化率α(N2)=$\frac{1}{4}$×100%=25%,平衡常数是温度的函数,若再增加氢气浓度,温度不变平衡常数不变,
故答案为:0.2mol•L-1•min-1;25%;不变;
(3)以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl溶液为电解质溶液制造新型燃料电池,正极发生还原反应,氮气在正极得到电子,酸性条件下生成NH4+,正极电极反应为N2+8H++6e-═2NH4+,
故答案为:N2+8H++6e-═2NH4+;
(4)按照酸碱恰好中和反应:HCl+NH3•H20=NH4Cl+H20进行计算,可知滴定10mL0.05mol/L氨水需消耗0.1mol/L盐酸体积为5ml,依据题干信息可知,此时溶液PH值大于5.1,而甲基橙的变色范围在3.1-4.4范围,不变色,故应继续向其中滴加盐酸方可发生变色,所以终点时所用盐酸的量应大于5mL,NH4Cl为强酸弱碱盐,NH4+水解导致溶液呈酸性,即c(OH-)<c(H+),根据电荷守恒得c(Cl-)>c(NH4+),所以离子浓度大小顺序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),
故答案为:大于; c (Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
点评 本题考查化学平衡影响因素、平衡常数、反应速率计算、酸碱中和反应、离子浓度大小比较,题目难度中等,注意对基础知识的理解掌握,注意图象的分析应用,化学平衡的知识是该题的难点.
| A. | 煤的干馏 | B. | 石油的裂解 | C. | 煤的气化 | D. | 石油的分馏 |
| A. | 都能够在空气中剧烈燃烧 | |
| B. | 都能够与水反应生成碱和H2 | |
| C. | 都可以保存在煤油中 | |
| D. | 都是密度比较小、熔点比较低的金属 |
| A. | 无色溶液中可能大量存在Al3+、NH4+、Cl-、S2- | |
| B. | pH=1的溶液中大量存在Na+、NH4+、SiO32-、I- | |
| C. | 弱碱性溶液中可能大量存在Na+、K+、Cl-、HCO3- | |
| D. | 0.1mol•L-1NaAlO2溶液中可能大量存在Na+、H+、Cl-、SO42- |
| A. | 44% | B. | 54.22% | C. | 39.12% | D. | 无法计算 |