题目内容

8.(1)化学平衡常数K表示可逆反应的进行程度,K值越大,表示正反应程度越大反应进行越完全,反应的转化率越大,K值大小与温度的关系是:温度升高,K值可能增大也可能减小(填一定增大、一定减小、或可能增大也可能减小).
(2)在一体积为10L的容器中,通人一定量的CO和H2O,在850℃时发生如下反应:CO(g)十H2O(g)?CO2(g)十H2 (g)十Q(Q>0)
CO和H2O浓度变化如图,则0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03 mol/(L•min)
      t1时物质浓度(mol/L)的变化
时间(min)COH2OCO2H2
00.2000.30000
20.380.2380.0620.062
3cc2c3c3
4cc2c3c3
50.60.260.084
60.0960.2660.104
(3)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如上表.
①表中3min~4min之间反应处于平衡状态;C1数值大于0.08mol/L (填大于、小于或等于).
②反应在4min~5min问,平衡向逆方向移动,可能的原因是d(单选),表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a(单选).
a.增加水蒸气  b.降低温度   c.使用催化剂  d.增加氢气浓度.

分析 (1)依据平衡常数含义分析,平衡常数是衡量可能反应进行程度大小的物理量,随温度变化,结合平衡常数表达式计算分析随温度变化的进行方向;
(2)化学反应速率V=$\frac{△c}{△t}$计算得到;
(3)①表中3min-4min之间各物质的浓度不变,850℃达到平衡,c(CO)=0.08mol/L,该反应为放热反应,升高温度逆向移动;
②反应在4min~5min,平衡向逆方向移动,根据平衡移动原理,结合选项判断;
由表中数据可知,5min~6minCO的浓度降低,CO2浓度增大,浓度变化都是0.02mol/L,说明平衡向正反应移动,再结合水的浓度变化进行判断.

解答 解:解:(1)化学平衡常数K表示可逆反应的进行程度,利用生成物平衡浓度你次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积,K值越大,可能反应进行彻底越大,K值大小与温度的关系是:若反应是放热反应,温度升高,平衡逆向进行,K减小,若反应是吸热反应,升温平衡正向进行,K增大可逆反应进行的程度越大,所以可能增大也可能减小,
故答案为:正反应程度越大反应进行越完全,反应的转化率越大;可能增大也可能减小;
(2)0一4min的平均反应速率v(CO)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.20mol/L-0.08mol/L}{4min}$=0.03mol/L•min;
故答案为:0.03;
(3)①在高于850℃时发生反应,化学反应速率加快,一定在4min前达到化学平衡.另外从表中可看出反应在3min和4min时的各物质浓度相同,故3min-4min之间反应应处于平衡状态.由于是放热反应,温度升高,化学平衡向逆反应方向移动,C1数值应大于0.08 mol/L.
故答案为:平衡;大于;
②反应在4min-5min间,平衡向逆方向移动可能是升高温度、增大生成物浓度、减少反应物浓度等因素引起,故选d.表中5min-6min之间CO浓度减少,H2O浓度增大,CO2浓度增大,只有增加水蒸气,使化学平衡向正反应方向移动,故选a;
故答案为:d;a.

点评 本题综合考查化学平衡常数、平衡的有关计算和判断等问题,题目难度较大,将图表信息和图象信息相结合来分析是解答的关键,较好的考查学生的能力.

练习册系列答案
相关题目
18.能源、环境与人类生活和社会发展密切相关,研究它们的综合利用有重要意义.

(1)氧化-还原法消除氮氧化物的转化:NO$→_{反应Ⅰ}^{O_{3}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{CO(NH_{2})_{2}}$N2
反应Ⅰ为:NO+O3═NO2+O2,生成11.2L O2(标准状况)时,转移电子的物质的量是1mol.反应Ⅱ中,当n(NO2):n[CO(NH22]=3:2时,反应的化学方程式是6NO2+4CO(NH22=7N2+8H2O+4CO2
(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式2NO(g)+O2(g)=2NO2(g),△H=-113.0kJ•mol-1
(3)某化学兴趣小组构想将NO转化为HNO3,装置如图1,电极为多孔惰性材料.则负极的电极反应式是NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+
(4)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OCH3(g)+3H2O(g);
该反应平衡常数表达式为K=$\frac{c(CH{\;}_{3}OCH{\;}_{3})×c{\;}^{3}(H{\;}_{2}O)}{c{\;}^{2}(CO{\;}_{2})c{\;}^{6}(H{\;}_{2})}$.
已知在某压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图2所示.该反应的△H<(填“大于”、“小于”或“等于”)0.
(5)合成气CO和H2在一定条件下能发生如下反应:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H<0.在容积均为VL的I、Ⅱ、Ⅲ三个相同密闭容器中分别充入amol CO和2a mol H2,三个容器的反应温度分别为T1、T2、T3且恒定不变,在其他条件相同的情况下,实验测得反应均进行到t min时CO的体积分数如图3所示,此时I、Ⅱ、Ⅲ三个容器中一定达到化学平衡状态的是Ⅲ;若三个容器内的反应都达到化学平衡时,CO转化率最大的反应温度是T1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网