题目内容

【题目】已知:在298K、100kPa时,

①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5kJ·mol-1;

②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H2=-571.6kJ·mol-1;

③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+ 2H2O(l) △H3=-2599kJ·mol-1;

则反应2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的反应热△H为( )

A.-237.46kJ·mol-1B.+226.7kJ·mol-1

C.-226.7kJ·mol-1D.+237.46kJ·mol-1

【答案】B

【解析】

①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5kJ·mol-1;

②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H2=-571.6kJ·mol-1;

③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+ 2H2O(l) △H3=-2599kJ·mol-1;

利用盖斯定律将①×2+②×-③×可得:

2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g) △H=(-393.5kJ/mol)×2+×(-571.6kJ/mol)-×(-2599 kJ/mol)=+226.7kJ/mol。

答案选B。

练习册系列答案
相关题目

【题目】Na2O2可用作漂白剂和呼吸面具中的供氧剂。

(1)某学习小组发现:在盛有Na2O2的试管中加入足量水,固体完全溶解,并立即产生大量气泡,当气泡消失后,向其中滴入1~2滴酚酞溶液,溶液变红;将试管轻轻振荡,红色很快褪去;此时再向试管中加入少量MnO2粉末,又有气泡产生。

①使酚酞溶液变红是因为__________,红色褪去的可能原因是__________________。

②加入MnO2反应的化学方程式为________________________________。

(2)Na2O2有强氧化性,H2具有还原性,有同学猜想Na2O2与H2能反应。为了验证此猜想,该小组同学进行如下实验,实验步骤和现象如下。

步骤1:按上图组装仪器(图中夹持仪器省略),检查气密性,装入药品。

步骤2:打开K1、K2,产生的氢气流经装有Na2O2的硬质玻璃管,一段时间后,没有任何现象。

步骤3:检验H2的纯度后,开始加热,观察到硬质玻璃管内Na2O2开始熔化,淡黄色的粉末变成了白色固体,干燥管内硫酸铜未变蓝色。

步骤4:反应后撤去酒精灯,待硬质玻璃管冷却后关闭K1。

①添加稀盐酸的仪器名称是____________;B装置的作用是________。

②必须检验氢气纯度的原因是__________________________________________________。

③设置装置D的目的是________________________________________________________。

④你得到的结论是____________(若能反应请用化学方程式表示)。

【题目】随着科技的进步,合理利用资源、保护环境成为当今社会关注的焦点。甲胺铅碘(CH3NH3PbI3)用作全固态钙钛矿敏化太阳能电池的敏化剂,可由CH3NH2、PbI2及HI为原料合成,回答下列问题:

(1)制取甲胺的反应为CH3OH(g)+NH3(g)CH3NH2(g)+H2O(g) ΔH。已知该反应中相关化学键的键能数据如下:

共价键

C—O

H—O

N—H

C—N

C—H

键能/kJ·mol-1

351

463

393

293

414

则该反应的ΔH=_________kJ·mol-1。

(2)上述反应中所需的甲醇工业上利用水煤气合成,反应为CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) ΔH <0。在一定条件下,将1 mol CO和2 mol H2通入密闭容器中进行反应,当改变某一外界条件(温度或压强)时,CH3OH的体积分数φ(CH3OH)变化趋势如图所示:

①平衡时,M点CH3OH的体积分数为10%,则CO的转化率为_________。

②X轴上a点的数值比b点_________ (填“大”或“小”)。某同学认为上图中Y轴表示温度,你认为他判断的理由是________________________________。

(3)工业上可采用CH3OHCO+2H2的方法来制取高纯度的CO和H2。我国学者采用量子力学方法,通

过计算机模拟,研究了在钯基催化剂表面上甲醇制氢的反应历程,其中吸附在钯催化剂表面上的物种用*标注。

甲醇(CH3OH)脱氢反应的第一步历程,有两种可能方式:

方式 A:CH3OH* →CH3O* +H* Ea= +103.1kJ·mol-1

方式 B:CH3OH* →CH3* +OH* Eb= +249.3kJ·mol-1

由活化能E值推测,甲醇裂解过程主要历经的方式应为_________(填A、B)。

下图为计算机模拟的各步反应的能量变化示意图。

该历程中,放热最多的步骤的化学方程式为______________________________________________。

(4)常温下,PbI2饱和溶液(呈黄色)中c(Pb2+)=1.0×10-3 mol·L-1,则Ksp(PbI2)=_________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网