题目内容

20.t℃时,在2L密闭、恒压容器中充入1molA和1molB,发生反应:A(g)+B(g)?C(g). 5min后达到平衡,测得C的物质的量分数为60%,则下列说法正确的是(  )
A.5min内平均反应速率vA=0.15mol•L-1•min-1
B.当同时对原平衡体系升高一定温度和增加一定压强时,达平衡后,C的物质的量分数为60%,则该反应的正反应为吸热反应
C.保持其他条件不变,若起始时向容器中加入0.5molA、0.5molB、1.5molC,则反应将向逆反应方向进行
D.t℃,向2L密闭、恒容容器中仍充入1molA和1molB,反应达到平衡状态时,C的物质的量分数小于60%

分析 A.恒温恒压下,容器的体积减小,不能用浓度变化量表示平均反应速率;
B.增大压强平衡向正反应方向移动,与原平衡相比C的物质的量分数增大,而再升高温度,C的物质的量分数减小为60%,说明升高温度平衡逆反应方向移动;
C.保持其他条件不变,若起始时向容器中加入0.5molA、0.5molB、1.5molC,等效为开始加入2molA、2molB,压强增大平衡正向移动,平衡时C的物质的量分数大于60%,计算开始时C的物质的量分数,与60%相比判断反应进行方向;
D.t℃时,在2L密闭、恒压容器中充入1molA和1molB,随反应进行容器内压强减小,等效为在原平衡基础上降低压强,平衡逆向移动.

解答 解:A.恒温恒压下,容器的体积减小,不能用浓度变化量表示平均反应速率,故A错误;
B.增大压强平衡向正反应方向移动,与原平衡相比C的物质的量分数增大,而再升高温度,C的物质的量分数又增大为60%,说明升高温度平衡逆反应方向移动,而升高温度平衡向吸热反应方向移动,故正反应为放热反应,故B错误;
C.保持其他条件不变,若起始时向容器中加入0.5molA、0.5molB、1.5molC,等效为开始加入2molA、2molB,压强增大平衡正向移动,平衡时C的物质的量分数大于60%,开始时C的物质的量分数为$\frac{1.5mol}{0.5mol+0.5mol+1.5mol}$=60%,故平衡向正反应方向移动,故C错误;
D.t℃时,在2L密闭、恒压容器中充入1molA和1molB,随反应进行容器内压强减小,等效为在原平衡基础上降低压强,平衡逆向移动,反应达到平衡状态时,C的物质的量分数小于60%,故D正确,
故选:D.

点评 本题考查化学平衡有关计算,A选项为易错点,注意体积发生变化,C选项可以利用平衡常数与浓度商相对大小进行判断但比较繁琐,注意利用等效思想解答,属于易错题目,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
5.钴是重要的战略金属元素,钴及其化合物在化工、机械、航空和军事等部门具有广泛的应用.以水钴矿(主要成分为Co2O3,含少量Fe2O3、Al2O3、MnO、MgO、CaO等杂质)制取CoC2O4的工艺流程如图1:

已知:①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Ca2+、Mg2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见表:
 沉淀物 Fe(OH)3 Fe(OH)2 Co(OH)2 Al(OH)3 Mn(OH)2
 完全沉淀的pH 3.7 9.6 9.2 5.2 9.8
回答下列问题:
(1)浸出过程中加入Na2SO3的目的是将Fe3+、Co3+(填离子符号)还原.
(2)向浸出液中加入NaClO3的作用是将Fe2+氧化成Fe3+,反应的离子方程式为ClO3-+6Fe2++6H+═6Fe3++Cl-+3H2O.
(3)浸出液中加Na2CO3调pH至5.2时生成的沉淀为Fe(OH)3 Al(OH)3(填化学式),能够生成此沉淀的原因是铝离子、铁离子能与碳酸根离子发生双水解生成沉淀和二氧化碳,反应的离子方程式为:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2、2Fe3++3CO32-+3H2O=2Fe(OH)3↓+3CO2↑,从而产生沉淀(用离子方程式结合必要的文字说明).
(4)“除钙、镁”是将溶液中Ca2+与Mg2+转化为MgF2、CaF2沉淀.
已知Ksp( MgF2)=7.35×10-ll、Ksp( CaF2)=1.05×10-10,当加入过量NaF后,所得滤液中$\frac{c(M{g}^{2+})}{c(C{a}^{2+})}$=0.7
(5)滤液Ⅱ中加入萃取剂的作用是除去Mn2+,萃取剂对金属离子的萃取率与pH的关系如图2所示.使用萃取剂适宜的pH是b(填字母).
a.接近2.0
b.接近3.0
c.接近4.0.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网