题目内容

0.2mol有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H20(气),产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加10.8g;再通过灼热CuO,充分反应后,CuO质量减轻3.2g;最后气体再通过碱石灰被完全吸收,碱石灰质量增加17.6g.
(1)试推断该有机物的分子式.
(2)若0.2mol该有机物恰好与9.2g金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式并命名.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)浓硫酸增重10.8g为反应生成的水的质量,通过灼热氧化铜,由于发生反应CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,固体质量减轻了3.2g,结合方程式利用差量法可计算CO的物质的量,通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g可计算总CO2的物质的量,减去CO与CuO反应生成的CO2的质量为有机物燃烧生成CO2的质量,根据元素守恒计算有机物中含有C、H、O的物质的量,进而求得化学式;
(2)结合分子式、与钠反应生成氢气的体积,判断分子中官能团,据此书写结构简式并命名.
解答: 解:(1)有机物燃烧生成水10.8g,物质的量为
10.8g
18g/mol
=0.6mol,
设有机物燃烧生成的CO为x,则:
           CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,固体减少△m
           28g                  16g
            x                   3.2g
所以x=
28g×3.2g
16g
=5.6g,CO的物质的量为
5.6g
28g/mol
=0.2mol.
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g.
有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为
8.8g
44g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,
根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为
0.6mol×2
0.2
=6mol
根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为
0.6mol+0.2mol+0.2mol×2-0.4mol×2
0.2
=2mol.
所以有机物的分子式为C2H6O2
答:有机物的分子式为C2H6O2
(2)9.2g金属钠的物质的量为
9.2g
23g/mol
=0.4mol,与0.2mol该有机物恰好完全反应,故该有机物分子中含有2个羟基,该有机物的结构简式为HOCH2CH2OH,名称为乙二醇,
答:该有机物的结构简式为HOCH2-CH2OH,名称为乙二醇.
点评:本题考查利用燃烧法确定有机物分子式、有机物结构的判断、官能团的性质等,题目难度中等,注意掌握原子守恒判断有机物的分子式方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网