题目内容
已知化合物A、B、E的焰色反应均为黄色,常温下,A为淡黄色固体,D分子中含有22个电子,由A、B组成的混合物与其他物质间的转化关系如图所示(部分生成物未列出).回答下列问题:
(1)写出A和C的化学式:A ,C .
(2)混合物中加水后发生反应的化学方程式为: .
(3)B→D反应的离子方程式为 .
(1)写出A和C的化学式:A
(2)混合物中加水后发生反应的化学方程式为:
(3)B→D反应的离子方程式为
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:化合物A、B、E的焰色反应均为黄色,都含有Na元素,常温下,A为淡黄色固体,则A为Na2O2,A、B组成的混合物加水生成气体C为O2;含钠化合物B能与硫酸反应生成无色无味气体D,D分子中含有22个电子,D应是CO2,结合由A、B组成的混合物加热可以生成氧气,可推知B为NaHCO3,则E为Na2CO3,据此解答.
解答:
解:化合物A、B、E的焰色反应均为黄色,都含有Na元素,常温下,A为淡黄色固体,则A为Na2O2,A、B组成的混合物加水生成气体C为O2;含钠化合物B能与硫酸反应生成无色无味气体D,D分子中含有22个电子,D应是CO2,结合由A、B组成的混合物加热可以生成氧气,可推知B为NaHCO3,则E为Na2CO3,
(1)由上述分析可知,A为Na2O2,C为O2,故答案为:Na2O2;O2;
(2)混合物中加水后发生反应的化学方程式为:2Na2O2+4NaHCO3=4Na2CO3+O2↑+2H2O,故答案为:2Na2O2+4NaHCO3=4Na2CO3+O2↑+2H2O;
(3)B→D反应的离子方程式为:CO32-+2H+=CO2↑+H2O,故答案为:CO32-+2H+=CO2↑+H2O.
(1)由上述分析可知,A为Na2O2,C为O2,故答案为:Na2O2;O2;
(2)混合物中加水后发生反应的化学方程式为:2Na2O2+4NaHCO3=4Na2CO3+O2↑+2H2O,故答案为:2Na2O2+4NaHCO3=4Na2CO3+O2↑+2H2O;
(3)B→D反应的离子方程式为:CO32-+2H+=CO2↑+H2O,故答案为:CO32-+2H+=CO2↑+H2O.
点评:本题考查无机物推断,涉及钠元素化合物性质及相互转化,“物质的焰色反应及B与酸反应生成D含有22个电子”是推断的突破口,再结合转化关系进行推断,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是( )
| A、7.8 g Na2O2与足量的CO2反应,转移的电子数为0.2NA |
| B、36 g重氧(18O2)气体所含分子数为NA,标准状况下的体积约为22.4 L |
| C、17 g氢氧根离子含有的电子数为10NA |
| D、500 mL 0.1 mol?L-1的Al2(SO4)3溶液中,Al3+数小于0.1NA |
常温下,某无色溶液中由水电离出来的c(H+)=1×10-12 mol?L-1,该溶液中一定能大量存在的离子组是( )
| A、Na+、K+、MnO4-、SO42- |
| B、Mg2+、NH4+、SO42-、Cl- |
| C、Na+、Cl-、NO3-、SO42- |
| D、Na+、K+、CO32-、NO3- |
| A、二氧化硅是太阳能电池的光电转换材料 |
| B、装置Y中正极的电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH- |
| C、装置X能实现燃料电池的氢气和氧气再生 |
| D、装置X、Y形成的子系统能实现物质的零排放,并能实现化学能与电能间的完全转化 |
同位素示踪法可用于反应机理的研究,下列反应或转化中同位素示踪表示正确的是( )
| A、2Na218O2+2H2O=4Na18OH+O2↑ |
| B、NH4Cl+2H2O?NH32?H2O+HCl |
| C、C2H518OH+CH3COOH?CH3CO18OC2H5+H2O |
| D、K37ClO3+6HCl=K37Cl+3Cl2↑+3H2O |