题目内容
4.煤化工是以煤为原料,经过化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料以及各种化工产品的工业过程.(1)已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-111kJ•mol-1 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1.请写出水蒸气通过红热的碳产生水煤气的热化学方程式C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131kJ•mol-1.一定温度下,在一个容积固定的密闭容器中发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是abce(填字母编号).
a.容器中的压强不变 b.1mol H-H键断裂的同时断裂2mol H-O键
c.v正(CO)=v逆(H2O) d.c(CO)=c(H2) e.容器中混合气体的密度不再改变
(2)将不同物质的量的CO(g)和H2O(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如表中所示的三组数据:
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/mi n | ||
| H2O | CO | H2 | CO | |||
| 1 | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 5 |
| 2 | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1.6 | 3 |
| 3 | 900 | a | b | c | d | t |
②该反应的逆反应为吸(填“吸”或“放”)热反应.
③若实验3要达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的质量分数分别相等),则a、b应满足的关系是b=2a,且a>1(用含a、b的代数式表示).
(3)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应过程中能量的变化.
①在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,下列措施中能使CH3OH的体积分数增大的是cde(填字母编号).
a.升高温度 b.充入He(g) c.将H2O(g)从体系中分离出来 d.再充入1mol CO2和3mol H2
e.将该密闭容器改为恒压密闭容器
②容器中反应的逆反应速率随时间变化的关系如图2.t2时改变了某一种条件,改变的条件可能是升高温度.(任写一点)
分析 (1)已知:
①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-111kJ•mol-1;
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1;
根据盖斯定律①-$\frac{1}{2}$②可得;反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,平衡时各种物质的物质的量、浓度、含量等不再发生变化,以及由此衍生的其它量不变,可由此进行判断;
(2)①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算计算v(CO),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(CO2);
②第二组温度比第一组高,反应物物质的量比第一组减半,但是平衡时CO2的物质的量比第一组的一半少,表明该反应为放热反应;
③使实验3达到平衡状态时各物质的体积分数与实验2分别相等,为等效平衡,该反应为反应前后气体的体积不发生变化,满足n(H2O):n(CO)=1:2即可;
(3)①根据图象知,该反应的正反应是放热反应,能使c(CH3OH)增大,说明平衡向正反应方向移动;
②图示中t2时的逆反应速率加快,根据及影响化学反应速率的因素判断改变的条件.
解答 解:(1)①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-111kJ•mol-1;
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1;
根据盖斯定律①-$\frac{1}{2}$×②得:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131kJ•mol-1;
a.反应前后气体的物质的量发生变化,随反应进行气体的物质的量增加,压强增大,容器中的压强不变,说明反应到达平衡,故正确;
b.l molH-H键断裂的同时断裂2mol H-O键,断裂2mol H-O键同时生成l molH-H键,说明反应到达平衡,故正确;
c.根据反应可知,自始至终v正(CO)=v正(H2O),若v正(CO)=v逆(H2O),则v正(H2O)=v逆(H2O),说明反应到达平衡,故正确;
d.根据反应可知,自始至终c(CO)=c(H2),不能说明反应到达平衡,故错误;
e.容器的容积不变,随反应进行容器内气体的质量增加,所以随反应进行密度增大,容器中气体的密度不变,说明反应到达平衡,故正确;
故答案为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131kJ•mol-1;abce;
(2)①v(CO)=$\frac{(4mol-2.4mol)÷2L}{5min}$=0.16mol•(L•min)-1,速率之比等于化学计量数之,则v(CO2)=0.16mol•(L•min)-1,
故答案为:0.16mol•(L•min)-1;
②实验1中CO的转化率为$\frac{4-2.4}{4}$×100%=40%,实验2中CO的转化率为$\frac{2-1.6}{2}$×100%=20%,则实验1的转化率大于实验2,则说明温度升高平衡向逆反应方向移动,正反应放热;
故答案为:吸热;
③使实验3达到平衡状态时各物质的体积分数与实验2分别相等,为等效平衡,该反应为反应前后气体的体积不发生变化,满足n(H2O):n(CO)=1:2即可,即b=2a,且a>1,;
故答案为:b=2a,且a>1;
(3)①a.根据图象知,该反应的正反应是放热反应,升高温度,平衡逆向移动,c(CH3OH)减小,故a错误;
b.充入He(g),使体系压强增大,由于容器为恒容容器,各组分浓度不变,平衡不移动,c(CH3OH)不变,故b错误;
c.将H2O(g)从体系中分离出来,平衡正向移动,c(CH3OH)增大,故c正确;
d.再充入1mol CO2和3molH2,平衡正向移动,c(CH3OH)增大,故d正确;
e.将该密闭容器改为恒压密闭容器,反应是个体积减小的反应,则相对于恒容为加压,正方向移动,c(CH3OH)增大,故e正确;
故答案为:cde;
②根据图象知,t2时,逆反应速率突然增大,原因可能是使用了催化剂、升高了温度、增大了压强、增大了生成物的浓度,而后逆反应速率减小,平衡逆向移动,则只能是t2时增大了生成物的浓度或升高了温度,
故答案为:升高温度(增大生成物CH3OH的浓度).
点评 题考查了反应自发进行的条件、平衡状态的判断、化学反应速率的求算、化学平衡常数的求算、据K随温度的变化判断反应吸热还是放热、等效平衡,题目有一定难度.
| A. | 胶体区别于其他分散系的本质特征是胶体具有丁达尔现象 | |
| B. | NaCl溶液在电流的作用下电离成Na+与Cl- | |
| C. | 2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O是氧化还原反应 | |
| D. | 固体NaCl不导电,所以NaCl是非电解质 |
| A. | 次氯酸钙 | B. | 氢硫酸 | C. | 硫酸亚铁 | D. | 亚硫酸 |
| A. | CuCl2 | B. | FeCl2 | C. | FeCl3 | D. | NaCl |
| A. | FeS的Ksp小于CuS的Ksp | |
| B. | 该反应平衡常数K=$\frac{{K}_{sp}(FeS)}{{K}_{sp}(CuS)}$ | |
| C. | 溶液中加入少量Na2S固体后,溶液中c(Cu2+)、c(Fe2+)保持不变 | |
| D. | 达到平衡时c(Fe2+)=c(Cu2+) |
aA(g)+bB(g)?2C(g)
| 起始浓度(mol/L) | 1.5 | 1.0 | 0 |
| 2s末浓度(mol/L) | 0.9 | 0.8 | 0.4 |
(2)由碳棒、铁片和200mL 1.5mol•L-1的稀硫酸组成的原电池中,当在碳棒上产生气体3.36L(标准状况)时,求:①有1.806×1023个电子通过了电线(NA=6.02×1023 mol-1).
②此时溶液中H+的物质的量浓度为1.5mol•L-1 (不考虑溶液体积变化).
| A. | 钠块沉在乙醇液面的下面 | B. | 钠块熔化成小球 | ||
| C. | 钠块在乙醇的液面上游动 | D. | 钠块表面有气泡产生 |