题目内容
13.2013年雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO (g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2 (g)+N2 (g).
在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示.据此判断:
①该反应的平衡常数表达式为$K=\frac{{{c^2}(C{O_2})•c({N_2})}}{{{c^2}(C{O_{\;}})•{c^2}(N{O_{\;}})}}$.
②该反应的△H<0(选填“>”、“<”).
③当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1>S2,在图1中画出c(CO2)在T2、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ•mol-1
写出CH4催化还原N2O4(g)生成N2(g)、CO2(g)和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1kJ•mol-1.
②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.图2是通过光电转化原理以廉价原料制备新产品的示意图.写出上述光电转化过程的化学反应方程式2CO2+2H2O$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2HCOOH+O2.催化剂a、b之间连接导线上电子流动方向是a→b(填a→b或b→a).
分析 (1)①化学平衡常数K等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比;
②根据“先拐先平数值大”知,T1>T2,升高温度二氧化碳浓度降低,说明平衡逆向移动;
③增大催化剂表面积,化学反应速率加快,反应达到平衡时间缩短,但催化剂不影响平衡移动,则二氧化碳浓度不变;
(2)①I.CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
II.2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ•mol-1
将方程式I-II得方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),焓变进行相应的改变;
②根据图知,反应物是二氧化碳和水,生成物的甲酸和氧气,根据转移电子相等配平方程式;
a上失电子、b上得电子,电子从失电子的物质转移到得电子的物质中.
解答 解:(1)①化学平衡常数K等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,$K=\frac{{{c^2}(C{O_2})•c({N_2})}}{{{c^2}(C{O_{\;}})•{c^2}(N{O_{\;}})}}$,
故答案为:$K=\frac{{{c^2}(C{O_2})•c({N_2})}}{{{c^2}(C{O_{\;}})•{c^2}(N{O_{\;}})}}$;
②根据“先拐先平数值大”知,T1>T2,升高温度二氧化碳浓度降低,说明平衡逆向移动,则正反应是放热反应,△H<0,
故答案为:<;
③增大催化剂表面积,化学反应速率加快,反应达到平衡时间缩短,但催化剂不影响平衡移动,则二氧化碳浓度不变,其图象为
,
故答案为:
;
(2)①I.CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
II.2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ•mol-1
将方程式I-II得方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=(-867kJ•mol-1
)-(-56.9kJ•mol-1)=-810.1kJ•mol-1,
故答案为:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1kJ•mol-1;
②根据图知,反应物是二氧化碳和水,生成物的甲酸和氧气,根据转移电子相等配平方程式为2CO2+2H2O$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2HCOOH+O2;
a上失电子、b上得电子,电子从失电子的物质转移到得电子的物质中,所以电子流向为a→b,
故答案为:2CO2+2H2O$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2HCOOH+O2;a→b.
点评 本题考查化学平衡计算、盖斯定律、化学平衡影响因素等知识点,明确化学反应原理是解本题关键,侧重考查学生分析判断能力,注意:催化剂只改变化学反应速率不影响平衡移动,题目难度不大.
| A. | 标准状况,1molH2O含O原子个数为NA | |
| B. | 1.12L N2中含N2分子数为0.05NA | |
| C. | 5.6gFe与足量稀盐酸反应,转移的电子数为0.3NA | |
| D. | 0.1molFeCl3可制得Fe(OH)3胶体的数目为0.1NA |
(1)已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-111kJ•mol-1 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1.请写出水蒸气通过红热的碳产生水煤气的热化学方程式C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131kJ•mol-1.一定温度下,在一个容积固定的密闭容器中发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是abce(填字母编号).
a.容器中的压强不变 b.1mol H-H键断裂的同时断裂2mol H-O键
c.v正(CO)=v逆(H2O) d.c(CO)=c(H2) e.容器中混合气体的密度不再改变
(2)将不同物质的量的CO(g)和H2O(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如表中所示的三组数据:
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/mi n | ||
| H2O | CO | H2 | CO | |||
| 1 | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 5 |
| 2 | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1.6 | 3 |
| 3 | 900 | a | b | c | d | t |
②该反应的逆反应为吸(填“吸”或“放”)热反应.
③若实验3要达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的质量分数分别相等),则a、b应满足的关系是b=2a,且a>1(用含a、b的代数式表示).
(3)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应过程中能量的变化.
①在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,下列措施中能使CH3OH的体积分数增大的是cde(填字母编号).
a.升高温度 b.充入He(g) c.将H2O(g)从体系中分离出来 d.再充入1mol CO2和3mol H2
e.将该密闭容器改为恒压密闭容器
②容器中反应的逆反应速率随时间变化的关系如图2.t2时改变了某一种条件,改变的条件可能是升高温度.(任写一点)
| A. | 图象中四个点的Ksp:a=b>c>d | B. | AlPO4在b点对应的溶解度大于c点 | ||
| C. | AlPO4(s)→Al3+(aq)+PO43-(aq)△H<0 | D. | 升高温度可使d点移动到b点 |
| A. | 氯气的CCl4溶液不能使干燥红色布条褪色 | |
| B. | 通过化学变化可以实现16O与18O间的相互转化 | |
| C. | 为了便于运输和使用,可以将液氯储存在钢瓶(主要成分为铁)中 | |
| D. | 700℃时,4Na+CCl4=C+4NaCl,该反应属于置换反应 |
| A. | 硫酸镁溶液跟氢氧化钡溶液反应:SO42-+Ba2+=BaSO4↓ | |
| B. | 碳酸钠溶液与石灰乳的反应:CO32-+Ca2+═CaCO3↓ | |
| C. | 盐酸与氢氧化铁反应:3H++Fe(OH)3=Fe3++3H2O | |
| D. | NaOH溶液中加入醋酸:OH-+H+=H2O |
| A. | 胶体与溶液的本质区别是分散质颗粒的大小不同 | |
| B. | 氯化铁溶液可应急止血,利用的是胶体的聚沉 | |
| C. | 溶液是电中性的,胶体是带电的 | |
| D. | 将稀硫酸逐滴加入氢氧化铁胶体中,开始时产生沉淀,继续滴加时沉淀又溶解 |