题目内容
纯碱在工业上非常重要.
(1)取一定量纯碱的细小粉末置于烧杯中,加入一定量的水,可以得到颗粒较大的晶体Na2CO3?10 H2O.从上述烧杯中得到干燥纯净的晶体,实验程序为 .(填序号,可重复使用)
①蒸发结晶 ②放入干燥器 ③转移入过滤器中 ④用水洗涤2~3次 ⑤用乙醇洗涤 ⑥加热灼烧
(2)某小组同学要配制100mL 0.100mol?L-1 Na2CO3溶液,下图是一些关键步骤和操作.
①配制过程的先后顺序为(用字母A-F填写) ;
②用Na2CO3?10 H2O晶体来配制溶液,若晶体已经部分失去结晶水,则所配得溶液的浓度会 (填“偏高”、“偏低”、“不变”).步骤F称为 (填操作名称),如果俯视刻度线,配制溶液的浓度将 (填“偏高”、“偏低”、“不变”).
③在步骤B之后,需 才进行下一步操作.
(3)将100mL 3mol?L-1的盐酸逐滴加入20%、100mL(ρ=1.06g?cm-3)Na2CO3溶液中,反应停止后,计算标准状况下产生气体的体积.(写出计算过程).
(1)取一定量纯碱的细小粉末置于烧杯中,加入一定量的水,可以得到颗粒较大的晶体Na2CO3?10 H2O.从上述烧杯中得到干燥纯净的晶体,实验程序为
①蒸发结晶 ②放入干燥器 ③转移入过滤器中 ④用水洗涤2~3次 ⑤用乙醇洗涤 ⑥加热灼烧
(2)某小组同学要配制100mL 0.100mol?L-1 Na2CO3溶液,下图是一些关键步骤和操作.
①配制过程的先后顺序为(用字母A-F填写)
②用Na2CO3?10 H2O晶体来配制溶液,若晶体已经部分失去结晶水,则所配得溶液的浓度会
③在步骤B之后,需
(3)将100mL 3mol?L-1的盐酸逐滴加入20%、100mL(ρ=1.06g?cm-3)Na2CO3溶液中,反应停止后,计算标准状况下产生气体的体积.(写出计算过程).
考点:配制一定物质的量浓度的溶液,化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)将固体从液体中分离出来,可用过滤的方法,为得到干燥、纯净的固体,可用乙醇洗涤;
(2)①根据配制一定物质的量浓度的溶液的正确操作方法对图示操作过程进行排序;
②晶体已经部分失去结晶水,导致称量的溶质碳酸钠的物质的量偏大,配制结果偏高;步骤F为使用胶头滴管定容;若俯视定容,导致加入的蒸馏水体积偏小,配制溶液浓度偏高;
③碳酸钠晶体在溶解过程中会放出热量,需要冷却至室温后才能转移到容量瓶中;
(3)盐酸逐滴加入到碳酸钠溶液中先后发生Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O,结合反应的方程式计算.
(2)①根据配制一定物质的量浓度的溶液的正确操作方法对图示操作过程进行排序;
②晶体已经部分失去结晶水,导致称量的溶质碳酸钠的物质的量偏大,配制结果偏高;步骤F为使用胶头滴管定容;若俯视定容,导致加入的蒸馏水体积偏小,配制溶液浓度偏高;
③碳酸钠晶体在溶解过程中会放出热量,需要冷却至室温后才能转移到容量瓶中;
(3)盐酸逐滴加入到碳酸钠溶液中先后发生Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O,结合反应的方程式计算.
解答:
解:(1)碳酸钠和与水反应生成碳酸钠结晶水合物,反应原理为Na2CO3+10H2O=Na2CO3?10 H2O,将固体从液体中分离出来,可用过滤的方法,为得到干燥、纯净的固体,可用乙醇洗涤,最后将固体放入干燥器中,故答案为:③⑤②;
(2)①配制一定物质的量浓度的溶液步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,所以正确的顺序为:DBCAFE,
故答案为:DBCAFE;
②用Na2CO3?10H2O来配制溶液,若晶体已经部分失去结晶水,称量的碳酸钠晶体中含有的碳酸钠的物质的量偏大,则所配得溶液的浓度会偏高,步骤F为定容,定容时眼睛应该平视容量瓶刻度线,否则会影响配制结果,若俯视定容,导致加入的蒸馏水体积偏小,配制的溶液浓度偏高,
故答案为:偏高;定容;偏高;
③碳酸钠晶体在溶解时会放出热量,温度会影响溶液的体积,所以必须待溶液冷却至室温后再转移到容量瓶中,否则会影响配制结果,故答案为:冷却至室温;
(3)n(HCl)=3mol/L×0.1L=0.3mol,n(Na2CO3)=
=0.2mol,
首先发生:Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,
0.2mol 0.2mol 0.2mol
其次发生:NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O
0.1mol 0.1mol 0.1mol
则生成0.1mol CO2,体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:标准状况下产生气体的体积为2.24L.
(2)①配制一定物质的量浓度的溶液步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,所以正确的顺序为:DBCAFE,
故答案为:DBCAFE;
②用Na2CO3?10H2O来配制溶液,若晶体已经部分失去结晶水,称量的碳酸钠晶体中含有的碳酸钠的物质的量偏大,则所配得溶液的浓度会偏高,步骤F为定容,定容时眼睛应该平视容量瓶刻度线,否则会影响配制结果,若俯视定容,导致加入的蒸馏水体积偏小,配制的溶液浓度偏高,
故答案为:偏高;定容;偏高;
③碳酸钠晶体在溶解时会放出热量,温度会影响溶液的体积,所以必须待溶液冷却至室温后再转移到容量瓶中,否则会影响配制结果,故答案为:冷却至室温;
(3)n(HCl)=3mol/L×0.1L=0.3mol,n(Na2CO3)=
| 100mL×1.06g/mL×20% |
| 106g/mol |
首先发生:Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,
0.2mol 0.2mol 0.2mol
其次发生:NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O
0.1mol 0.1mol 0.1mol
则生成0.1mol CO2,体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:标准状况下产生气体的体积为2.24L.
点评:本题考查钠的重要化合物,侧重于纯碱的性质及化学计算的知识,配制一定物质的量浓度的溶液的方法及误差分析,题目难度不大,注意掌握正确的配制方法,本题中误差分析为难度,注意明确误差分析的方法及技巧.
练习册系列答案
相关题目
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O |
| B、NaHCO3溶液和少量Ba(OH)2溶液混合:HCO3-+OH-+Ba2+═H2O+BaCO3↓ |
| C、NaHCO3溶液和过量Ba(OH)2溶液混合:2HCO3-+2OH-+Ba2+═BaCO3↓+2H2O+CO32- |
| D、NaAlO2溶液中通入少量CO2:2A1O2-+CO2+3H2O═2Al(OH)3↓+CO32- |
下列有关物质保存的说法不正确的是( )
| A、钠保存在煤油中 |
| B、氯水可长期保存在无色瓶中 |
| C、过氧化钠应密封保存 |
| D、漂白粉不应敞开在空气中 |