题目内容

10.已知热化学方程式:
H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+241.8kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是(  )
A.吸热44kJB.吸热2.44KJC.放热44kJD.放热2.44KJ

分析 根据盖斯定律,由H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g);△H=+241.8kJ/mol①
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol②
将方程式①+②确定液态水变成水蒸气的热化学反应方程式,再根据热化学反应方程式进行计算.

解答 解:H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g);△H=+241.8kJ/mol①
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol②
将方程式①+②得H2O(g)=H2O(l);△H=+241.8kJ/mol-285.8kJ/mol=-44kJ/mol,
所以H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol,
1g水的物质的量=$\frac{1g}{18g/mol}$=$\frac{1}{18}$,当1g液态水变为水蒸气时,吸收热量=$\frac{1}{18}$×44kJ/mol=2.44kJ,
故选B.

点评 本题考查了反应热的计算,注意该题中水已知条件是水的质量而不是物质的量,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网