题目内容

1.碱性硼化钒(VB2)-空气电池工作时反应为:4VB2+11O2═4B2O3+2V2O5.用该电池为电源,选用惰性电极电解硫酸铜溶液,实验装置如图所示.当外电路中通过0.04mol电子时,B装置内共收集到0.448L气体(标准状况),则下列说法正确的是(  )
A.电解过程中,c电极表面先有红色物质析出,然后有气泡产生
B.VB2电极发生的电极反应为:2VB2+11H2O-22e-═V2O5+2B2O3+22H+
C.外电路中电子由c电极流向VB2电极
D.若B装置内的液体体积为200 mL,则CuSO4溶液的物质的量浓度为0.1 mol/L

分析 硼化钒-空气燃料电池中,VB2在负极失电子,氧气在正极上得电子,电池总反应为:4VB2+11O2═4B2O3+2V2O5,则与负极相连的c为电解池的阴极,铜离子得电子发生还原反应,与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子发生氧化反应,以此解答该题.

解答 解:A.电解过程中,c为阴极,发生还原反应,先生成铜,后生成氢气,故A正确;
B.负极上是VB2失电子发生氧化反应,则VB2极发生的电极反应为:2VB2+22OH--22e-=V2O5+2B2O3+11H2O,故B错误;
C.外电路中电子由VB2电极流向阴极c电极,故C错误;
D.外电路中通过0.04mol电子时,B装置内与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子生成氧气为0.01mol,又共收集到0.448L气体即$\frac{0.448L}{22.4L/mol}$=0.02mol,则阴极也产生0.01moL的氢气,所以溶液中的铜离子为$\frac{0.04-0.01×2}{2}$=0.01mol,则CuSO4溶液的物质的量浓度为$\frac{0.01}{0.2}$=0.01mol/L,故D错误.
故选A.

点评 本题考查原电池及其电解池的工作原理,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度不大,本题注意把握电极反应式的书写,利用电子守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网