题目内容

16.将等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生如下反应  3A(g)+B(g)═xC(g)+2D(g),经过5min后测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的反应速率是0.1mol/(L•min).
(1)x的值是2;
(2)A在5min末的浓度是0.75mol/L;
(3)B的平均反应速率是0.05mol/(L•min),A的转化率是50%.

分析 (1)计算C的浓度变化量,利用浓度变化量之比等于化学计量数之比计算x;
(2)由方程式可知△c(A)=$\frac{3}{2}$△c(D)、△c(B)=$\frac{1}{2}$△c(D),再利用5min时A、B浓度之比计算A的起始浓度,5min末A的浓度=A的起始浓度-△c(A);
(3)利用速率之比等于化学计量数之比计算v(B),转化率=$\frac{浓度变化量}{起始浓度}$×100%.

解答 解:(1)浓度变化量之比等于化学计量数之比,则x:2=0.1mol/(L•min)×5min:0.5mol/L,解得x=2,
故答案为:2;
(2)由方程式可知△c(A)=$\frac{3}{2}$△c(D)=$\frac{3}{2}$×0.5mol/L=0.75mol/L,△c(B)=$\frac{1}{2}$△c(D)=0.25mol/L,A、B起始浓度相等设为cmol/L,则(c-0.75):(c-0.25)=3:5,解得c=1.5,故5min末A的浓度=1.5mol/L-0.75mol/L=0.75mol/L,
故答案为:0.75mol/L;
(3)速率之比等于化学计量数之比,则v(B)=$\frac{1}{2}$v(C)=0.05mol/(L•min),A的转化率=$\frac{0.75mol/L}{1.5mol/L}$×100%=50%,
故答案为:0.05mol/(L•min);50%.

点评 本题考查化学平衡有关计算,难度不大,利用三段式进行计算更为直观.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网