题目内容

16.根据所学知识,回答下列问题:
(1)元素周期表1~20号元素中,金属性最强的元素是K(填元素符号,下同);属于稀有气体的是He、Ne、Ar;非金属性最强的元素在周期表中的位置是第二周期第ⅦA族.
(2)已知NO2和N2O4之间发生可逆反应:2NO2 (g) (红棕色)?N2O4(g) (无色).将装有NO2 和N2O4混合气体的烧瓶浸入热水中,观察到的现象是气体颜色加深或红棕色加深,产生该现象的原因是存在平衡2NO2?N2O4,加热,平衡发生逆向移动,NO2浓度增大,颜色变深.
(3)一定条件下,向2L恒容密闭容器中按体积比1:3充入4.48L(标准状况)N2和H2的混合气体,发生反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),3min时反应达到平衡状态,测得c(N2)=0.02mol•L-1
①0~3min内,v (NH3)=0.003mol•L-1•min-1
②下列叙述可证明上述反应达到平衡状态的是b、d(填序号).
a.v(H2)=3v(N2)、
b.容器内压强保持不变
c.每消耗1mol N2,同时生成2mol NH3
d.N2、H2和NH3的物质的量浓度不再变化.

分析 (1)同周期自左而右金属性减弱、非金属性增强,同主族自上而下金属性减弱、非金属性增强,故1~20号元素中,非金属性最强为F,属于稀有气体的是He、Ne、Ar,金属性最强的为F;
(2)反应2NO2 (g) (红棕色)?N2O4(g) (无色),正反应是放热反应;所以将装有NO2 和N2O4混合气体的烧瓶浸入热水中,平衡逆向移动;
(3)①4.48L混合气体的物质的量为:0.2mol,所以氮气的物质的量浓度为:0.025mol/L,浓度变化量为:0.005mol/L,所以v(N2)=$\frac{0.005mol/L}{3min}$,根据速率之比等于对应物质的化学计量数之比,求v (NH3);
②达到平衡状态时,正逆反应速率相等,反应体系中各物质的物质的量不变、物质的量浓度不变、百分含量不变以及由此引起的物理量不变.

解答 解:(1)同周期自左而右金属性减弱、非金属性增强,同主族自上而下金属性减弱、非金属性增强,故1~20号元素中,非金属性最强为F,属于稀有气体的是He、Ne、Ar,金属性最强的为F,在元素周期表中的位置为:第二周期第ⅦA族,
故答案为:K;  He、Ne、Ar; 第二周期第ⅦA族;
(2)反应2NO2 (g) (红棕色)?N2O4(g) (无色),正反应是放热反应;所以将装有NO2 和N2O4混合气体的烧瓶浸入热水中,平衡逆向移动,所以气体颜色加深或红棕色加深,
故答案为:气体颜色加深或红棕色加深;存在平衡2NO2?N2O4,加热,平衡发生逆向移动,NO2浓度增大,颜色变深;
(3)①4.48L混合气体的物质的量为:0.2mol,所以氮气的物质的量浓度为:0.025mol/L,浓度变化量为:0.005mol/L,所以v(N2)=$\frac{0.005mol/L}{3min}$,根据速率之比等于对应物质的化学计量数之比,v (NH3)=0.003 mol•L-1•min-1
故答案为:0.003 mol•L-1•min-1
②a.v(H2)=3v(N2),未体现正与逆的关系,故错误;
b.容器内压强保持不变,说明气体的总物质的量不变,反应达平衡状态,故正确;
c.每消耗1mol N2,同时生成2mol NH3,都反映正反应的方向,未体现正与逆的关系,故错误;
d.N2、H2和NH3的物质的量浓度不再变化,说明正逆反应速率相等,达平衡状态,故正确;
故选:b、d.

点评 本题考查了反应速率的计算、化学平衡状态的判断、平衡的移动,题目难度不大,明确化学平衡状态的特征为解答关键,试题有利于提高学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
11.氨的合成对国家工业发展有着举足轻重的作用,请根据化学原理知识回答下列问题:
(1)已知氢气的燃烧热为285.8kJ/mol.
4NH3 (g)+5O2 (g)?4NO(g)+6H2O(l)△H=-1168.8kJ/mol
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ/mol.
则工业合成氨的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)═2NH 3 (g)△H=-92.4kJ/mol.
(2)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)反应的影响.实验结果如图1所示:(图中 T表示温度,n表示物质的量)
①图象中 T2和 T1的关系是:T2高于 T1(填“高于”、“低于”、“等于”或“无法确定”).
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2 的转化率最高的是c(填字母).
③在起始体系中n(N2):n(H2)=1:3时,反应后氨的百分含量最大;若容器容积为1L,n=3mol反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下( T 2),反应的平衡常数 K=$\frac{25}{12}$.
(3)氮元素的+4价氧化物有两种,它们之间发生反应:2NO2?N2O4△H<0,将一定量的NO2充入注射器中后封口,图2是在拉伸和压缩注射器的过程中气体透光率随时间的变化 (气体颜色越深,透光率越小).下列说法正确的是AC

A.b点的操作是压缩注射器
B.c点与a点相比,c(NO2)增大,c(N2O4)减小
C.若不忽略体系温度变化,且没有能量损失,则b、c两点的平衡常数Kb>Kc
D.d点:v(正)>v(逆)
(4)利用反应6NO2+8NH3═7N2+12H2O构成原电池,能消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,装置如图3所示.
①电极a为负极,其电极反应式为2NH3-6e-+60H-=N2+6H2O.
②当有0.1mol NO2被处理时,转移电子为0.4mol.
③为使电池持续放电,该离子交换膜需选用阴离子交换膜.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网