题目内容
20.已知:实验室可供选择的用于去除气体杂质的试剂有:浓硫酸、无水氯化钙、五氧化二磷、碱石灰(主要成分为NaOH和CaO)①实验室用如图1所示装置进行纯净干燥的氢气还原氧化铁实验.a装置名称为长颈漏斗,方框B内应选用如图2装置Ⅰ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”),选用的除杂试剂为碱石灰(填试剂名称).
②实验室常用36.5%浓盐酸(ρ=1.2g•cm-3)配制稀盐酸,若要配制500mL,0.5mol•L-1稀盐酸,需用量筒取用浓盐酸20.8mL.
③写出装置C中发生反应的化学方程式并用单线桥标明电子的转移
分析 ①根据实验室常用仪器解答;A装置制得H2中有HCl和H2O杂质,应选择盛有碱石灰的U形管进行除杂和干燥;
②先计算出浓盐酸的物质的量浓度c=$\frac{1000ρw}{M}$,然后根据溶液稀释前后物质的量不变计算所需浓盐酸的体积;
③该反应中Zn元素化合价由0价变为+2价、H元素化合价由+1价变为0价,其转移电子数为2,根据先撤导管后熄灭酒精灯,防止水倒吸考虑.
解答 解:①据图可知仪器a是长颈漏斗,H2与氧化铁反应之前一定要干燥,否则达不到所需温度,A装置制得H2中有HCl和H2O杂质,应选择盛有碱石灰的U形管,
故答案为:I,碱石灰;
②浓盐酸的物质的量浓度为c=$\frac{1000ρw}{M}$=$\frac{1000×1.2×36.5%}{36.5}$mol/L=12mol/L,设所需浓硫酸的体积为V,则有V×12mol/L=O.5L×0.5mol/L,
则V=$\frac{0.5L×0.5mol/L}{12mol/L}$=O.0208L=20.8mL,
故答案为:20.8;
③该反应中为氢气还原氧化铁生成铁和水,其转移电子数为6,所以其转移电子方向和数目为
,
H2还原氧化铁的实验结束时,先停止加热,冷却到室温,再停止通H2,防止生成的铁被氧化.
故答案为:
;先停止加热,冷却到室温,再停止通H2.
点评 本题考查物质的量浓度的有关物理量计算,氧化还原反应中注转移电子方向和数目,意转移电子守恒的灵活运用,实验仪器的名称及除杂干燥装置的选择,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.室温下,0.l 000mol/L NaOH溶液滴定20.00mL某未知浓度的醋酸溶液,滴定曲线如图1.其中①点所示溶液中c(CH3COO-)=2c(CH3COOH),③点溶液中存在:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+).

(1)滴定应该选用酚酞做指示剂
(2)该温度下CH3COOH的电离常数Ka=2×10-5,
(3)醋酸的实际浓度为0.1006mol/L(保留四位有效数字)
(4)下列情况可能引起测定结果偏高的是AC.
A、碱式滴定管未用标准溶液润洗
B、锥形瓶未用待测液润洗
C、滴定前滴定管尖嘴中有一气泡,滴定后气泡消失了
D、滴定前,滴定管中的溶液液面最低点在“0”点以下
(5)滴定的方法有酸碱中和滴定、沉淀滴定、络合滴定、氧化还原滴定等.沉淀滴定所用的指示剂本身就是一种沉淀剂.已知一些银盐的颜色和Ksp(20℃)如下,测定水体中氯化物的含量,常用标准硝酸银溶液进行滴定.
滴定时,你认为该滴定适宜选用的指示剂是下列中的D.
A.KBr B.KI C.K2S D.K2CrO4
(6)在酸性条件下,用KMnO4标准溶液进行氧化还原滴定,可以测定Fe2+的含量.反应的离子方程式是:Fe2++MnO4-+H+--Fe3++Mn2++H2O(未配平)图2四种滴定方式(夹持部分略去),你认为最合理的是b(填字母序号).判断滴定终点的依据滴入最后一滴KMnO4溶液恰好由棕黄色变紫色,且半分钟内不变色.
(1)滴定应该选用酚酞做指示剂
(2)该温度下CH3COOH的电离常数Ka=2×10-5,
(3)醋酸的实际浓度为0.1006mol/L(保留四位有效数字)
(4)下列情况可能引起测定结果偏高的是AC.
A、碱式滴定管未用标准溶液润洗
B、锥形瓶未用待测液润洗
C、滴定前滴定管尖嘴中有一气泡,滴定后气泡消失了
D、滴定前,滴定管中的溶液液面最低点在“0”点以下
(5)滴定的方法有酸碱中和滴定、沉淀滴定、络合滴定、氧化还原滴定等.沉淀滴定所用的指示剂本身就是一种沉淀剂.已知一些银盐的颜色和Ksp(20℃)如下,测定水体中氯化物的含量,常用标准硝酸银溶液进行滴定.
| 化学式 | AgCl | AgBr | AgI | Ag2S | Ag2CrO4 |
| 颜色 | 白色 | 浅黄色 | 黄色 | 黑色 | 红色 |
| Ksp | 1.8×10-10 | 5.0×10-13 | 8.3×10-17 | 2.0×10-48 | 1.8×10-10 |
A.KBr B.KI C.K2S D.K2CrO4
(6)在酸性条件下,用KMnO4标准溶液进行氧化还原滴定,可以测定Fe2+的含量.反应的离子方程式是:Fe2++MnO4-+H+--Fe3++Mn2++H2O(未配平)图2四种滴定方式(夹持部分略去),你认为最合理的是b(填字母序号).判断滴定终点的依据滴入最后一滴KMnO4溶液恰好由棕黄色变紫色,且半分钟内不变色.
11.已知:H2O(g)═H2O(l)△H=Q1 kJ•mol-1
C2H5OH(g)═C2H5OH(l)△H=Q2 kJ•mol-1
C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=Q3 kJ•mol-1
若使46g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为( )
C2H5OH(g)═C2H5OH(l)△H=Q2 kJ•mol-1
C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=Q3 kJ•mol-1
若使46g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为( )
| A. | (Q1+Q2+Q3) kJ | B. | 0.5(Q+Q2+Q3) kJ | ||
| C. | (0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3) kJ | D. | -(3Q1-Q2+Q3) kJ |
8.在2A(g)+B(g)=3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的数据是( )
| A. | v(A)=0.9 mol/(L•s) | B. | v(B)=0.5 mol/(L•s) | C. | v(C)=1.4 mol/(L•s) | D. | v(D)=1.8 mol/(L•s) |
15.ClO2是一种消毒杀菌效率高、二次污染小的水处理剂.实验室可通过以下反应制得ClO2:2KClO3+H2C2O4+H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O.
下列说法中错误的是( )
下列说法中错误的是( )
| A. | KClO3在反应中得到电子 | |
| B. | ClO2中氯的化合价为+4价 | |
| C. | 在反应中H2C2O4是还原剂 | |
| D. | 1 mol KClO3参加反应有2mol电子转移 |
9.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 标准状况下,a L的氧气和氮气的混合物含有的分子数约为$\frac{a}{22.4}$×6.02×1023 | |
| B. | 由1L 1 mol•L-1的 FeCl3溶液制成的胶体中胶粒总数小于NA个 | |
| C. | 2.3g金属钠变为钠离子失去0.1NA电子 | |
| D. | 2.24L CO2中含有的原子数为3×0.1×6.02×1023 |