题目内容

10.将标准状况下11.2L的CO2气体缓缓通入含30克NaOH的溶液中充分反应,求:反应后溶液中的溶质是什么?各有多少摩尔?(写出解题的过程;规范解题;带单位计算)

分析 CO2与NaOH溶液反应有如下情况:
若n(NaOH):n(CO2)≥2,按反应①CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O进行,等于2恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3,若大于2,NaOH有剩余,溶液中溶质为Na2CO3、NaOH.
若n(NaOH):n(CO2)≤1,按反应②CO2+NaOH=NaHCO3进行,等于1恰好反应,溶液中溶质为NaHCO3,若小于2,CO2有剩余,溶液中溶质为NaHCO3
若1<n(NaOH):n(CO2)<2,按反应①CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、②CO2+NaOH=NaHCO3进行,NaOH、CO2无剩余,恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3
标准状况下11.2L二氧化碳的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,30gNaOH的物质的量为:$\frac{30g}{40g/mol}$=0.75mol,n(NaOH):n(CO2)=0.75mol:0.5mol=3:2,故发生反应为CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3,NaOH、CO2无剩余,恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3;设溶液中Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,根据钠元素守恒、碳元素守恒列方程计算x、y的值.

解答 解:标准状况下11.2L二氧化碳的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,30gNaOH的物质的量为:$\frac{30g}{40g/mol}$=0.75mol,
由于n(NaOH):n(CO2)=0.75mol:0.5mol=3:2,则发生反应为:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3,说明NaOH、CO2恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3
设溶液中Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,
根据钠元素守恒可得:①2x+y=0.75,
根据碳元素守恒可得:②x+y=0.5,
联立①②解得:x=0.25、y=0.25mol,
答:反应后溶液中的溶质是0.25molNa2CO3、0.25molNaHCO3

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,根据反应物的物质的量正确判断发生反应为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网