题目内容

18.将0.4molAgNO3,0.8mol Cu(NO32,0.8molKCl液1L用惰性电极电解一段时间后,在一个电极上析出0.3molCu,此时在另 一个电极上放出气体的体积(标准状况)约为(  )
A.5.6LB.6.72LC.2.8LD.13.44L

分析 首先发生反应:Ag++Cl-=AgCl↓,Ag+完全反应,剩余Cl-为0.4mol,阴极发生反应:Cu2++2e-=Cu,阴析出0.3molCu,原溶液中n(Cu2+)=0.8mol>0.3mol,则溶液中Cu2+未完全放电,阳极获得电子为0.3mol×2=0.6mol.阳极先发生反应:2Cl--2e-=Cl2↑,0.8mol Cl-完全放电失去电子为0.8mol,大于0.6mol,Cl-未完全放电,根据电子转移守恒生成氯气物质的量,进而计算生成气体体积.

解答 解:首先发生反应:Ag++Cl-=AgCl↓,0.4mol Ag+完全反应消耗0.4molCl-,则剩余Cl-为0.4mol,阴极发生反应:Cu2++2e-=Cu,阴析出0.3molCu,原溶液中n(Cu2+)=0.8mol>0.3mol,则溶液中Cu2+未完全放电,阳极获得电子为0.3mol×2=0.6mol.
阳极先发生反应:2Cl--2e-=Cl2↑,0.8mol Cl-完全放电失去电子为0.8mol,大于0.6mol,Cl-未完全放电,阳极生成气体为氯气,根据电子转移守恒,生成氯气物质的量为$\frac{0.6mol}{2}$=0.3mol,故生成气体体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故选:B.

点评 本题考查电解原理及有关计算,属于易错题目,学生容易根据离子放电顺序解答,忽略银离子与氯离子反应,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网