题目内容
9.已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-12CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1 452kJ•mol-1
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1下列说法正确的是( )
| A. | H2(g)的燃烧热为571.6 kJ•mol-1 | |
| B. | $\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+$\frac{1}{2}$Ba(OH)2(aq)═$\frac{1}{2}$BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1 | |
| C. | 同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多 | |
| D. | 3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.4 kJ•mol-1 |
分析 A.根据燃烧热的定义,应是1mol1氢气参加反应;
B.有硫酸钡沉淀生成,放出热量大于57.3 kJ;
C.分别计算物质的量,结合反应计算放出的热量;
D.可结合盖斯定律计算反应热,并写出热化学方程式.
解答 解:A.由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1可知H2(g)的燃烧热为285.8kJ•mol-1,故A错误;
B.有硫酸钡沉淀生成,放出热量大于57.3 kJ,则$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+$\frac{1}{2}$Ba(OH)2(aq)═$\frac{1}{2}$BaSO4(s)+H2O(l)△H<-57.3 kJ•mol-1,故B错误;
C.令H2(g)和CH3OH(l)的质量都为1g,则1g氢气燃烧放热为$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{2}$×571.6=142.45KJ,1gCH3OH燃烧放热为$\frac{1}{32}$×$\frac{1}{2}$×1452=22.68KJ,所以H2(g)放出的热量多,故C正确;
D.①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
②2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1 452kJ•mol-1
按盖斯定律计算①×3-②得到6H2(g)+2CO2(g)═2CH3OH(l)+2H2O(l)△H=-262.8 kJ•mol-1.可知正确的是3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.4 kJ•mol-1,故D正确.
故选CD.
点评 本题考查了热化学方程式和盖斯定律计算应用,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握燃烧热,中和热概念的理解应用,题目难度中等.
完成下列填空:
(1)装置②中产生ClO2的化学方程式为2NaClO3+Na2SO3+H2SO4=2ClO2+2Na2SO4+H2O;装置④中发生反应的离子方程式为2ClO2+H2O2+2OH-=2ClO2-+2H2O+O2↑.
(2)装置③的作用是防止倒吸;装置①和⑤在本实验中的作用吸收反应产生的气体,防止其污染空气.
(3)装置④反应后的溶液中还含有少量NaOH杂质,从该溶液获得无水NaClO2晶体的操作步骤为:①减压,55℃左右蒸发结晶;②趁热过滤;③用50℃左右的温水洗涤;④低于60℃干燥,得到成品.步骤③中用50℃左右的温水洗涤的原因是防止生成NaClO2•3H2O晶体和温度过高产品分解.
(4)亚氯酸钠纯度测定:①准确称取所得亚氯酸钠样品10.0g于烧杯中,加入适量蒸馏水和过量的碘化钾晶体,再滴入适量的稀硫酸,充分反应.将所得混合液配成250mL待测溶液.②取25.00mL待测液,用2.0 mol•L-1Na2S2O3标准液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-),以淀粉溶液做指示剂,达到滴定终点时的现象为当滴入一滴标准液,锥形瓶溶液由蓝色变为无色且半分钟内不变色.重复滴定3次,测得数据如表所示,则该样品中NaClO2的质量分数为90.5%.
| 实验序号 | 滴定前读数/mL | 滴定后读数/mL |
| 1 | 0.00 | 19.96 |
| 2 | 3.26 | 23.30 |
| 3 | 1.10 | 23.40 |
| A. | 该反应方程式中的x=l | |
| B. | 0~t1时,用A表示的反应速率υ(A)=0.50mol/(L•min) | |
| C. | t2和t3时,改变的条件分别是加入催化剂和移去少量物质D | |
| D. | t1~t3间,该反应的平衡常数均为4 |
(1)反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,达到平衡后,体积不变时,以下有利于提高H2产率的措施是BC.
A.增加碳的用量 B.升高温度
C.用CO吸收剂除去CO D.加入催化剂
(2)已知,C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
则反应 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 的△H=-41.2kJ•mol-1.
(3)在一定温度下,将CO(g)和H2O(g)各0.16mol分别通入到体积为2.0L的恒容密闭容器中,发生以下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下数据:
| t/min | 2 | 4 | 7 | 9 |
| n(H2O)/mol | 0.12 | 0.11 | 0.10 | 0.10 |
②其它条件不变,再充入0.1mol CO(g)和0.1mol H2O(g),达到平衡时CO的体积分数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
| A. | 2KClO3(s)=2KCl(s)+3O2(g)△H=-78.03 kJ•mol-1,△S=494.4 J•mol-1•K-1 | |
| B. | CO(g)=C(s,石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=110.5 kJ•mol-1,△S=-89.4 J•mol-1•K-1 | |
| C. | 4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s)△H=-444.3 kJ•mol-1,△S=-280.1 J•mol-1•K-1 | |
| D. | NH4HCO3(s)+CH3COOH(aq)=CH3COONH4 (aq)+CO2(g)+H2O(l)△H=37.30 kJ•mol-1,△S=184.0 J•mol-1•K-1 |
| A. | C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g);△H1 C(s)+O2(g)=CO2(g);△H2 | |
| B. | $\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)=HCl(g);△H1 H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g);△H2 | |
| C. | S(g)+O2(g)=SO2(g);△H1 S(s)+O2(g)=SO2(g);△H2 | |
| D. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H1 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H2 |
| A. | 容器体积不变,充入与反应体系不反应的N2,反应速率不变;压强不变,充入N2,反应速率减小 | |
| B. | 升高温度时,正反应速率增大,逆反应速率也一定增大 | |
| C. | 恒温恒容下,若X、Y起始物质的量之比为2:1,则X、Y的转化率始终相等 | |
| D. | 恒温恒压下,该反应达到平衡后若只增加Z的量,重新达到平衡,各物质的物质的量之比可能不变 |
| A. | K越大,达到平衡时,反应进行的程度越大 | |
| B. | K越小,达到平衡时,反应物的转化率越大 | |
| C. | K随反应物浓度的改变而改变 | |
| D. | K随温度和压强的改变而改变 |