题目内容

15.在一容积为2L的恒容密闭容器中加入0.2mol CO和0.4mol H2,发生如下反应(  )
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 实验测得T1℃和 T2℃下,甲醇的物质的量随时间的变化如下表所示,下列说法正确的是
温度     时间10min20min30min40min50min60min
T10.0800.1200.1500.1680.1800.180
T20.1200.1500.1560.1600.1600.160
A.由上述数据可以判断:T1℃>T2
B.该反应的焓变△H>0,升高温度K增大.
C.T1℃时,0~20 min H2的平均反应速率 ν(H2)=0.003mol/(L•min)
D.T2℃下,向该容器中初始加入0.1 mol CO和0.3 mol H2,依据现有数据可计算出反应达平衡后甲醇的浓度

分析 A.温度越高,反应速率越快,到达平衡所用时间越短;
B.由表中数据可知,温度越高平衡时甲醇的物质的量越小,说明升高温度平衡向逆反应移动,据此解答;
C.由表中数据可知,T1℃时,0~20min内CH3OH的物质的量变化量为0.12mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(CH3OH),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(H2);
D.由表中数据可知,T2℃40min到达平衡,平衡时甲醇的物质的量为0.16mol,甲醇平衡浓度为$\frac{0.16mol}{2L}$=0.08mol/L,根据三段式计算平衡时各组分的浓度,计算该温度下平衡常数.向该容器中初始加入0.1 mol CO和0.3 mol H2,令平衡时甲醇的浓度为cmol/L,表示出平衡时各组分的浓度,利用平衡常数计算c的值.

解答 解:A.温度越高,反应速率越快,到达平衡所用时间越短,T1℃时达到平衡状态所用时间短,则T1℃>T2℃,故A错误;
B.由表中数据可知,温度越高平衡时甲醇的物质的量越小,说明升高温度平衡向逆反应移动,正反应为放热反应,该反应的焓变△H<0,升高温度平衡常数减小,故B错误;
C.由表中数据可知,300℃时,0~20min内CH3OH的物质的量变化量为0.12mol,故v(CH3OH)=$\frac{\frac{0.12mol}{2L}}{2min}$=0.003mol/(L•min),速率之比等于化学计量数之比,则v(H2)=2v(CH3OH)=0.006mol/(L•min),故C错误;
D.由表中数据可知,500℃时40min到达平衡,平衡时甲醇的物质的量为0.16mol,甲醇平衡浓度为$\frac{0.16mol}{2L}$=0.08mol/L,根据三段式计算平衡时各组分的浓度,计算该温度下平衡常数.向该容器中初始加入0.1 mol CO和0.3 mol H2,令平衡时甲醇的浓度为cmol/L,表示出平衡时各组分的浓度,利用平衡常数计算c的值,所以T2℃下,向该容器中初始加入0.1 mol CO和0.3 mol H2,依据现有数据可计算出反应达平衡后甲醇的浓度,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学反应速率计算、化学平衡影响因素、化学平衡常数的应用等,难度中等,注意掌握理解化学平衡常数的应用,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目
3.硫酸是基础化工的重要产品,硫酸的消费量可作为衡量一个国家工业发展水平的标志.
生产硫酸的主要反应为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
(1)一定温度压强下,SO3的体积分数[ϕ(SO3)]和y与SO2、O2的物质的量之比[$\frac{n(S{O}_{2})}{n({O}_{2})}$]的关系如图1、图2:

则b点n(SO2)/n(O2)=2:1;y表示的物理量可以是ACD.
A.SO2的转化率   B.O2的转化率C.SO3的平衡产率D.O2的体积分数
(2)Kp是以各气体平衡分压(各气体的分压=总压×各气体的体积分数)代替浓度平衡常数Kc中各气体的浓度的平衡常数.在400~650℃时,Kp与温度(T/K)的关系为lgKp=$\frac{4905.5}{T}$-4.6455,则在此条件下SO2转化为SO3反应的△H<0(填“>0”或“<0”).
(3)该反应的催化剂为V2O5,其催化活性与温度的关系如图3,其催化反应过程为:
①SO2+V2O5?SO3+V2O4 K1         
②$\frac{1}{2}$O2+V2O4?V2O5     K2
则在相同温度下2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡常数K=(K1×K22(以含K1、K2的代数式表示).
(4)在7.0% SO2、11% O2、82% N2时,SO2平衡转化率与温度、压强的关系如图4:则460℃、1.0atm下,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)的Kp=116.5atm1/2
(5)综合第(3)、(4)题图给信息,工业生产中通常采用压强和温度范围为a.
a.高压400~500℃b.常压400~500℃c.高压500~600℃d.常压500~600.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网