题目内容

13.用钠镁铝分别与盐酸反应城写下面几种情况的空白:
(1)称取相同质量的钠镁铝,然后分别与足量盐酸反应,则产生的氢气在通常条件下的体积之比为$\frac{1}{23}$:$\frac{1}{12}$:$\frac{1}{9}$.
(2)取相同物质的量的钠镁铝,分别与足量盐酸反应,则产生氢气质量之比为1:2:3.
(3)如果要制取相同体积的氢气(同温同压下),与足量的盐酸分别反应时所消耗的钠镁铝的质量之比为23:12:9;物质的量之比为6:3:2.

分析 (1)金属完全反应,令质量为1g,根据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量之比,根据电子转移守恒计算生成氢气物质的量,相同条件下,气体体积之比等于其物质的量之比;
(2)金属完全反应,令金属的物质的量为1mol,根据电子转移守恒计算生成氢气的物质的量之比,根据m=nM可知氢气质量之比等于其物质的量之比;
(3)相同条件下生成氢气体积相等,则氢气的物质的量相等,令氢气的物质的量为1mol,根据电子转移守恒计算金属的物质的量,再结合m=nM计算质量之比.

解答 解:(1)金属完全反应,令质量为1g,则Na、Mg、Al的物质的量之比为$\frac{1}{23}$:$\frac{1}{24}$:$\frac{1}{27}$,根据电子转移守恒,生成氢气物质的量之比为$\frac{1}{23}$×1:$\frac{1}{24}$×2:$\frac{1}{27}$×3=$\frac{1}{23}$:$\frac{1}{12}$:$\frac{1}{9}$,则相同条件下生成氢气体积之比为:$\frac{1}{23}$:$\frac{1}{12}$:$\frac{1}{9}$,
故答案为:$\frac{1}{23}$:$\frac{1}{12}$:$\frac{1}{9}$;
(2)金属完全反应,令金属的物质的量为1mol,根据电子转移守恒,生成氢气的物质的量之比为1mol×1:1mol×2:1mol×3=1:2:3,则生成氢气质量之比为1:2:3,
故答案为:1:2:3;
(3)相同条件下生成氢气体积相等,则氢气的物质的量相等,令氢气的物质的量为1mol,根据电子转移守恒,需要Na的物质的量=$\frac{1mol×2}{1}$=2mol,Mg的物质的量=$\frac{1mol×2}{2}$=1mol,Al的物质的量=$\frac{1mol×2}{3}$=$\frac{2}{3}$mol,故需要Na、Mg、Al的物质的量之比=2mol:1mol:$\frac{2}{3}$mol=6:3:2,Na、Mg、Al的质量之比=2mol×23g/mol:1mol×24g/mol:$\frac{2}{3}$mol×27g/mol=23:12:9,
故答案为:23:12:9;6:3:2.

点评 本题考查物质的量有关计算、化学方程式计算,比较基础,注意利用电子转移守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网