题目内容

7.将6.5g锌投入100ml2mol/L的稀硫酸(已知溶液密度为1.12g/cm3)中充分反应.试计算
(1)产生的氢气在标准状况下的体积.
(2)反应后所得溶液的质量.
(3)现有2mol/L的稀盐酸和稀硫酸各100ml,分别加入等质量的铁,反应后生成的气体在标准状况下的体积比为2:3,求加入铁的质量.

分析 (1)据Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,进行计算;
(2)利用差量法计算,溶液减少的质量即为氢气的质量;
(3)发生反应为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①、Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②,加入铁粉质量相等,如果对于这两个反应都是铁不足,则Fe完全反应,生成气体体积之比为1:1,若酸都不足,则酸完全反应,根据方程式可知,生成的气体体积之比为1:2,而实际气体体积之比为2:3,所以肯定是铁对一个反应来说是不足,对于另一个反应是过量.通过方程式可以看出来,铁消耗HCl多,对于①反应来说是盐酸不足,可以算出来生成H2为0.1mol,根据体积比可算出来②反应生成H2为0.15mol,对于②反应是Fe不足,以此计算铁的质量.

解答 解:(1)n(H2SO4)=0.1L×2mol/L=0.2mol,n(Zn)=$\frac{6.5g}{65g/mol}$=0.1mol,注意在计算时以不足的作为计算对象,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
1                           22.4
0.1                        2.24
答:产生的氢气在标准状况下的体积为2.24L.
(2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑~△m=2g
         1                                           2
         0.1                                       0.2
m(溶液)=1.12g/cm3×100ml+6.5g-0.2g=118.3g,
答:反应后所得溶液的质量118.3g.
(3)发生反应为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①、Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②,加入铁粉质量相等,
如果对于这两个反应都是铁不足,则Fe完全反应,生成气体体积之比为1:1,
若酸都不足,则酸完全反应,根据方程式可知,生成的气体体积之比为1:2,
而实际气体体积之比为2:3,所以肯定是铁对一个反应来说是不足,对于另一个反应是过量.通过方程式可以看出来,铁消耗HCl多,对于①反应来说是盐酸不足,对于②反应是Fe不足,
反应①生成气体的物质的量为$\frac{0.1L×2mol/L}{2}$=0.1mol,反应完毕后生成气体的体积之比为2:3,所以由硫酸生成的气体为0.1mol×$\frac{3}{2}$=0.15mol,
设铁的质量为x,则Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②
                            56g                    1mol
                            x                      0.15mol
所以,56g:x=1mol:0.15mol,解得x=8.4g,
答:加入铁的质量为8.4g.

点评 本题考查过量计算、根据方程式计算,题目难度不大,本题注意通过反应方程式判断反应的过量问题是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网