题目内容

17.将标准状况下的4.48L HCl气体溶于水配成100mL溶液,求:
(1)①所得盐酸的物质的量浓度为:2mol/L;
②若盐酸的密度为0.73g/cm3,求盐酸的质量分数为:10%.
(2)某老师在教学时需制备标准状况下4.48L氢气,拟用足量锌粒和4mol•L-1的盐酸反应来制取,试计算至少需要这样的盐酸100毫升.

分析 (1)根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得盐酸的物质的量浓度;
(2)根据m=ρV计算出溶液质量,然后根据质量分数的表达式计算;
(3)根据H元素质量守恒定律计算出需要HCl的物质的量,然后根据V=$\frac{n}{c}$计算需要该盐酸体积.

解答 解:(1)标准状况下4.48LHCl的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,所得盐酸的浓度为:$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,
故答案为:2mol/L;
(2)若盐酸的密度为0.73g/cm3,则该100mL盐酸的质量为:0.73g/cm3×100mL=73g,0.2molHCl的质量为:36.5g/mol×0.2mol=7.2g,则该盐酸的质量分数为:$\frac{7.3g}{73g}$×100%=10%,
故答案为:10%;
(3)标准状况下4.48L氢气的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,生成0.2mol氢气需要消耗HCl的物质的量为0.4mol,
则需要该盐酸的体积为:$\frac{0.4mol}{4mol/L}$=0.1L=100mL,
故答案为:100.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、物质的量浓度之间的关系为解答关键,注意掌握质量分数、物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网