题目内容

如图是向25.00mL盐酸中逐渐滴入NaOH溶液时,溶液pH变化的图象,根据图象分析,下列结论中不正确的是(  )
A、盐酸起始浓度为0.10 mol?L-1
B、NaOH溶液浓度为0.10 mol?L-1
C、滴到中点时,耗NaOH物质的量为0.0025mol
D、滴入碱量为20.00mL时,向混合溶液中滴入2滴酚酞试液,溶液显红色
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:由图象可知未加入NaOH溶液时盐酸pH=1,盐酸起始浓度为0.1mol?L-1,当加入NaOH 25mL时,二者恰好完全反应,根据25×10-3L×0.1mol?L-1=25×10-3L×c(NaOH),可计算NaOH浓度,结合酸碱反应的实质可解答该题.
解答: 解:A.当V(NaOH)=0时,pH=1,则盐酸起始浓度为0.1mol?L-1,故A正确;
B.当加入NaOH 25mL时,二者恰好完全反应,则有25×10-3L×0.1mol?L-1=25×10-3L×c(NaOH),c(NaOH)=0.10mol?L-1,故B正确;
C.滴到中点时,耗NaOH物质的量为与盐酸的物质的量相等,为25×10-3L×0.1mol?L-1=0.0025mol,故C正确;
D.滴入碱量为20.00mL时,酸过量,溶液呈酸性,而酚酞的变色范围为8~10,滴加酚酞,溶液呈无色,故D错误.
故选D.
点评:本题考查酸碱混合的计算和判断,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,本题注意正确判断并分析图象,为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网