题目内容

18.T℃时,在容积为2L的3个恒容密闭容器中发生反应:3A(g)+B(g)?xC(g),按不同方式投入反应物,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器
反应物投入量3mol A、2mol B6mol A、4mol B2mol C
到达平衡的时间(min)58
A的浓度(mol/L)c1c2
C的体积分数w1w3
混合气体密度(g/L)ρ1ρ2
下列说法正确的是(  )
A.若x<4,则2c1>c2
B.若x=4,则w3=w1
C.无论x的值是多少,均有2ρ12
D.容器甲达到平衡所需的时间比容器乙达到平衡所需的时间短

分析 A.恒温恒容下,乙等效为在甲中平衡基础上压强增大一倍,若x<4,则正反应为气体体积减小的反应,平衡正向移动,则乙中反应物转化率高于A中反应物转化率;
B.若x=4,反应前后气体的体积不变,开始只投入C与起始投料比n(A):n(B)=3:1为等效平衡,平衡时同种物质的含量相等,甲中起始投料比为3:2,等效为在起始投料比n(A):n(B)=3:1的基础上再加入1份的B,平衡正向移动,平衡正向移动,B的转化率降低,B的含量增大,A的含量减低,C的含量不能确定;
C.起始乙中同种物质的投入量是甲的2倍,根据质量守恒定律知,乙中气体质量为甲中2倍,容器的容积相等;
D.起始浓度越大,反应速率越快,到达平衡时间越短.

解答 解:A.恒温恒容下,乙等效为在甲中平衡基础上压强增大一倍,若x<4,则正反应为气体体积减小的反应,平衡正向移动,则乙中反应物转化率高于A中反应物转化率,则2c1>c2,故A正确;
B.若x=4,反应前后气体的体积不变,开始只投入C与起始投料比n(A):n(B)=3:1为等效平衡,平衡时同种物质的含量相等,甲中起始投料比为3:2,等效为在起始投料比n(A):n(B)=3:1的基础上再加入1份的B,平衡正向移动,B的转化率降低,B的含量增大,A的含量减低,C的含量不能确定,故B错误;
C.起始乙中同种物质的投入量是甲的2倍,根据质量守恒定律知,乙中气体质量为甲中2倍,容器的容积相等,则一定存在2ρ12,故C正确;
D.乙中起始浓度越大,反应速率越快,到达平衡时间更短,故D错误,
故选AC.

点评 本题考查等效平衡,浓度中等,注意理解等效平衡规律:1、恒温恒容,反应前后气体体积不等,按化学计量数转化到一边,对应物质满足等量;反应前后气体体积相等,按化学计量数转化到一边,对应物质满足等比,2:恒温恒压,按化学计量数转化到一边,对应物质满足等比.

练习册系列答案
相关题目
7.对工业废水和生活污水进行处理是防止水体污染、改善水质的主要措施之一.
请回答以下问题:
(1)硫酸工厂的酸性废水中砷(As)元素(主要以弱酸H3AsO3形式存在)含量极高,为控制砷的排放,某工厂采用化学沉降法处理含砷废水.
①已知砷是氮的同族元素,比氮原子多2个电子层,砷在元素周期表的位置为第四周期,第ⅤA族,AsH3的稳定性比NH3的稳定性弱(填“强’’或“弱’’);
②工业上采用硫化法(通常用硫化钠)去除废水中的砷,生成难溶的三硫化二砷,该反应的离子方程式为2H3AsO3+3S2-+6H+=As2S3+6H2O;
(2)砷的常见氧化物有As2O3和As2O5,其中As2O5热稳定性差.根据下图写出As2O5分解为As2O3的热化学方程式:As2O5(s)=As2O3(s)+O2(g)△H=+295.4kJ•mol-1
(3)砷酸盐可发生如下反应:AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O.下图装置中,C1、C2是石墨电极.
①A中盛有棕色的KI和I2的混合溶液,B中盛有无色的Na3AsO4和Na3AsO3的混合溶液,当连接开关K,并向B中滴加浓盐酸时发现灵敏电流计G的指针向右偏转.此时C2上发生的电极反应是AsO43-+2H++2e-=AsO33-+H2O.
②该电池工作时,当外电路转移4NA e-时生成2mol I2
(4)利用(3)中反应可测定含As2O3和As2O5的试样中的各组分含量(所含杂质对测定无影响),过程如下:
①将试样溶于NaOH溶液,得到含AsO43-和AsO33-的混合溶液.已知:As2O3与NaOH溶液反应生成AsO33-,则As2O5与NaOH溶液反应的离子方程式是As2O5+6OH-═2AsO43-+3H2O;
②上述混合液用0.02500mol•L-1的I2溶液滴定,消耗I2溶液20.00mL.滴定完毕后,使溶液呈酸性,加入过量的KI,析出的I2又用0.1000mol•L-1的Na2S2O3溶液滴定,消耗Na2S2O3溶液30.00mL.( 已知2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI,MAs=75)试样中As2O5的质量是0.115g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网