题目内容
7.请回答以下问题:
(1)硫酸工厂的酸性废水中砷(As)元素(主要以弱酸H3AsO3形式存在)含量极高,为控制砷的排放,某工厂采用化学沉降法处理含砷废水.
①已知砷是氮的同族元素,比氮原子多2个电子层,砷在元素周期表的位置为第四周期,第ⅤA族,AsH3的稳定性比NH3的稳定性弱(填“强’’或“弱’’);
②工业上采用硫化法(通常用硫化钠)去除废水中的砷,生成难溶的三硫化二砷,该反应的离子方程式为2H3AsO3+3S2-+6H+=As2S3+6H2O;
(2)砷的常见氧化物有As2O3和As2O5,其中As2O5热稳定性差.根据下图写出As2O5分解为As2O3的热化学方程式:As2O5(s)=As2O3(s)+O2(g)△H=+295.4kJ•mol-1.
(3)砷酸盐可发生如下反应:AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O.下图装置中,C1、C2是石墨电极.
①A中盛有棕色的KI和I2的混合溶液,B中盛有无色的Na3AsO4和Na3AsO3的混合溶液,当连接开关K,并向B中滴加浓盐酸时发现灵敏电流计G的指针向右偏转.此时C2上发生的电极反应是AsO43-+2H++2e-=AsO33-+H2O.
②该电池工作时,当外电路转移4NA e-时生成2mol I2.
(4)利用(3)中反应可测定含As2O3和As2O5的试样中的各组分含量(所含杂质对测定无影响),过程如下:
①将试样溶于NaOH溶液,得到含AsO43-和AsO33-的混合溶液.已知:As2O3与NaOH溶液反应生成AsO33-,则As2O5与NaOH溶液反应的离子方程式是As2O5+6OH-═2AsO43-+3H2O;
②上述混合液用0.02500mol•L-1的I2溶液滴定,消耗I2溶液20.00mL.滴定完毕后,使溶液呈酸性,加入过量的KI,析出的I2又用0.1000mol•L-1的Na2S2O3溶液滴定,消耗Na2S2O3溶液30.00mL.( 已知2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI,MAs=75)试样中As2O5的质量是0.115g.
分析 (1)①根据电子层数=周期数,最外层电子数=族序数来回答;同主族,氰化物的稳定性从上到下逐渐减弱;
②根据信息:硫化钠可以和废水中的砷反应,生成难溶性的三硫化二砷来书写方程式;
(2)As2O5分解为As2O3需要吸收的热量为-619kJ/mol-(-914.6kJ/mol)=+295.4 kJ•mol-1,以此书写热化学方程式;
(3)①发生AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O,C1棒为负极,发生2I--2e-=I2,C2为正极发生还原反应;
②根据反应AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O,每生成1mol碘单质要转移2mol电子,据此计算;
(4)①根据As2O5与NaOH溶液反应生成盐和水书写离子方程式;
②上述混合液用0.02500mol•L-1的I2溶液滴定,消耗I2溶液20.00mL,根据AsO33-+I2+H2O═AsO43-+2I-+2H+反应,则消耗AsO33-的物质的量为0.02500mol•L-1×20.00×10-3L=5×10-4mol,新生成的AsO43-的物质的量也为5×10-4mol;设原As2O5 的物质的量:x,由As2O5 $\stackrel{NaOH}{→}$2AsO43-,则由As2O5 与氢氧化钠反应生成的AsO43-的物质的量为2x,后又加入过量的KI,又发生AsO42-+2I-+2H+═AsO32-+I2+H2O,析出的I2又用0.1000mol•L-1的Na2S2O3溶液滴定,发生反应为I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,消耗Na2S2O3溶液30.00mL,所以有AsO43-~I2~2Na2S2O3,据消耗的Na2S2O3计算.
解答 解:(1)①As电子层数=周期数=4,最外层电子数=族序数=5,所以As位于第四周期,第ⅤA族,同主族,氢化物的稳定性从上到下逐渐减弱,所以AsH3的稳定性比NH3的稳定性弱,
故答案为:第四周期,第ⅤA族;弱;
②根据信息:硫化钠可以和废水中的砷反应,生成难溶性的三硫化二砷,据此得到反应的离子方程式为:2H3AsO3+3S2-+6H+=As2S3+6H2O,
故答案为:2H3AsO3+3S2-+6H+=As2S3+6H2O;
(2)由图象可知,As2O5分解为As2O3需要吸收的热量为-619kJ/mol-(-914.6kJ/mol)=+295.4 kJ•mol-1,则热化学方程式As2O5(s)=As2O3(s)+O2(g)△H=+295.4 kJ•mol-1,
故答案为:As2O5(s)=As2O3(s)+O2(g)△H=+295.4 kJ•mol-1;
(3)①B中滴加浓盐酸时发生AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O,A中C1棒为负极,发生2I--2e-=I2,C2为正极发生还原反应,电极反应为AsO43-+2H++2e-=AsO33-+H2O,
故答案为:AsO43-+2H++2e-=AsO33-+H2O;
②根据反应AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O,每生成1mol碘单质要转移2mol电子,所以当外电路转移4NA e-时生成2mol I2,
故答案为:2;
(4)①因为As2O5为碱性氧化物,与NaOH溶液反应生成盐和水,所以离子方程式为:As2O5+6OH-═2AsO43-+3H2O,
故答案为:As2O5+6OH-═2AsO43-+3H2O;
②上述混合液用0.02500mol•L-1的I2溶液滴定,消耗I2溶液20.00mL,根据AsO33-+I2+H2O═AsO43-+2I-+2H+反应,则消耗AsO33-的物质的量为0.02500mol•L-1×20.00×10-3L=5×10-4mol,新生成的AsO43-的物质的量也为5×10-4mol;设原As2O5 的物质的量:x,由As2O5 $\stackrel{NaOH}{→}$2AsO43-,则由As2O5 与氢氧化钠反应生成的AsO43-的物质的量为2x,后又加入过量的KI,又发生AsO42-+2I-+2H+═AsO32-+I2+H2O,析出的I2又用0.1000mol•L-1的Na2S2O3溶液滴定,发生反应为I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,消耗Na2S2O3溶液30.00mL,
所以有AsO43-~I2~2Na2S2O3
1 2
2x+5×10-4 0.1×30×10-3
解得:x=0.0005 mol
m(As2O5)=0.0005×230=0.115 g
故答案为:0.115.
点评 本题考查较综合,涉及元素的位置及元素周期律、热化学方程式、原电池的工作原理等,注重高考高频考点的考查,侧重学生分析能力及知识迁移应用能力的考查,(4)为解答的难点,题目难度中等.
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 3mol A、2mol B | 6mol A、4mol B | 2mol C |
| 到达平衡的时间(min) | 5 | 8 | |
| A的浓度(mol/L) | c1 | c2 | |
| C的体积分数 | w1 | w3 | |
| 混合气体密度(g/L) | ρ1 | ρ2 |
| A. | 若x<4,则2c1>c2 | |
| B. | 若x=4,则w3=w1 | |
| C. | 无论x的值是多少,均有2ρ1=ρ2 | |
| D. | 容器甲达到平衡所需的时间比容器乙达到平衡所需的时间短 |
(1)经过计算,使用托盘天平应该称量11.7g NaCl固体;
(2)配制溶液时,除了托盘天平、药匙、量筒、烧杯、玻璃棒外,还需要的仪器有1000 mL容量瓶; 胶头滴管;
(3)配制溶液时,需经过称量、溶解、转移溶液、洗涤、定容、摇匀、装瓶等操作.
下列图示对应的操作规范的是B;
| | | ||
| A.称量 | B.溶解 | C.转移 | D.摇匀 |
| A. | 25℃时若1 mL pH=1的盐酸与100 mL 氨水溶液混合后,溶液的pH=7,则氨水溶液的pH=11 | |
| B. | 将0.2 mol•L-1盐酸与0.1 mol•L-1的KAlO2溶液等体积混合,溶液中离子浓度由小到大的顺序:c(OH-)<c(H+)<c(Al3+)<c(K+)<c(Cl-) | |
| C. | pH相等的①NH4Cl ②(NH4)2SO4 ③NH4HSO4溶液:c(NH4+)大小顺序为②>①>③ | |
| D. | 0.1mol/LNaHCO3溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-) |
| A. | 0.1mol/LCH3COONa与0.1mol/LHCl溶液等体积混合:c(Na+)=c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(OH-) | |
| B. | 0.1mol/LNH4Cl与0.1mol/L氨水溶液等体积混合:c(NH3•H2O)>c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-) | |
| C. | 0.1mol/LNa2CO3与0.1mol/LNaHCO3溶液等体积混合:2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3) | |
| D. | Na2C2O4溶液与HCl溶液等体积混合(H2C2O4是二元弱酸):2c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(OH-)+c(Cl-)=c(Na+)+c(H+) |
| A. | 胶体带电荷,而溶液呈电中性 | |
| B. | 胶体加入电解质可产生沉淀,而溶液不能 | |
| C. | 胶体是一种介稳性的分散系,而溶液是一种非常稳定的分散系 | |
| D. | 胶体能够发生丁达尔现象是因为光的反射 |
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1 452kJ•mol-1
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1
下列说法正确的是( )
| A. | H2(g)的燃烧热为571.6 kJ•mol-1 | |
| B. | 0.5H2SO4(aq)+0.5Ba(OH)2(aq)═0.5BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1 | |
| C. | 同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多 | |
| D. | 3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=+131.4 kJ•mol-1 |