题目内容

9.已知:2Fe203(s)+3C(s)═3C02(g)+4Fe(s)△H=+468.2kJ.mol-l;
C(s)+02 (g)═C02 (g)△H=-393.5kJ.mol-1;
则4Fe(s)+3O2(g)═2Fe203(s)的△H是(  )
A.-1648.7 kJ.mo1-1B.-1255.3 kJ.mol-1
C.-861.7 kJ.mol-lD.+867.1 kJ.mol-1

分析 根据盖斯定律,将热化学方程式②×3-①可得目标热化学方程式:4Fe(s)+3O2(g)═2Fe203(s),据此计算出该热化学方程式的焓变.

解答 解:已知:①2Fe203(s)+3C(s)═3C02(g)+4Fe(s)△H=+468.2kJ•mol-1
②C(s)+02 (g)═C02 (g)△H=-393.5 kJ•mol-1
根据盖斯定律②×3-①可得:4Fe(s)+3O2(g)═2Fe203(s)△H=(-393.5kJ•mol-1)×3-(+468.2kJ•mol-1)=-1648.7 kJ•mol-1
故选A.

点评 本题考查了用盖斯定律进行有关反应热的计算,题目难度中等,明确盖斯定律的含义为解答关键,注意掌握有关反应热计算的方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网