题目内容
1.A.C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H>0
B.NaOH(aq)+HC1(aq)═NaC1(aq)+H2O(1)△H<0
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O(1)△H<0
(2)以KOH溶液为电解质溶液,依据所选反应设计一个原电池,其负极的电极反应式为H2+2OH--2e-=2H2O.
(3)电解原理在化学工业中有着广泛的应用.现将你设计的原电池通过导线与右图中电解池相连,其中a为电解液,X和Y均为惰性电极,则:
①若a为CuSO4溶液,则电解时的化学反应方程式为2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4.通过一段时间后,向所得溶液中加入0.2molCuO粉末,恰好恢复电解前的浓度和pH,则电解过程中转移的电子的物质的量为0.4mol.
②若电解含有0.04molCuSO4和0.04molNaCl的混合溶液400ml,当阳极产生的气体672mL(标准状况下)时,溶液的pH=1(假设电解后溶液体积不变).
分析 (1)能设计成原电池的反应通常是放热反应,且必须是能自发进行的氧化还原反应;
(2)原电池中,负极上还原剂失电子发生氧化反应;
(3)①若电解硫酸铜溶液时,阳极上氢氧根离子放电,阴极上铜离子放电,据此写出电池反应式,根据铜和转移电子正极的关系式计算;
②根据转移电子守恒计算阴极上析出的物质,再根据氧气计算生成的C(H+),从而得出其pH.
解答 解:(1)能设计成原电池的反应通常是放热反应,且必须是能自发进行的氧化还原反应,
A.该反应是吸热反应,所以不能设计成原电池,故不选;
B.该反应不是氧化还原反应,所以不能设计成原电池,故不选;
C.该反应是放热反应且能自发的进行氧化还原反应,所以能设计成原电池,故选;
故选C;
(2)以KOH溶液为电解质溶液的氢氧燃料电池中,负极上氢气失电子,电极反应式为:H2+2OH--2e-=2H2O,故答案为:H2+2OH--2e-=2H2O;
(3)①电解硫酸铜溶液时,阳极上生成氧气,阴极上生成铜,同时溶液中生成硫酸,所以电池反应式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,根据铜原子守恒知,氧化铜和铜的比是1:1,所以0.2molCuO能生成0.2mol铜,转移电子的物质的量=0.2mol×2=0.4mol,
故答案为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4;0.4mol;
②电解含有0.04molCuSO4和0.04molNaCl的混合溶液400ml,阳极上先生成氯气后生成氧气,阴极上先生成铜,后生成氢气,阳极上氯气完全析出时,氯气的体积=$\frac{0.04mol}{2}$×22.4L/mol=448mL<672mL,所以阳极上还有224mL氧气,阳极上转移电子的物质的量=0.04mol×1+$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$×4=0.08mol,阴极上铜完全析出时,需要电子的物质的量=0.04mol×2=0.08mol,所以阴极上不析出氢气,生成224mL氧气时,阳极附近同时生成C(H+)=$\frac{\frac{0.224}{22.4}×4mol}{0.4L}$=0.1mol/L,所以溶液的pH=1,
故答案为:1.
点评 本题考查构成原电池的条件、电解池的有关计算等知识点,难点是(3)中溶液pH的计算,只有明确阴阳极上析出的物质才能正确解答,为易错点.
C(s)+02 (g)═C02 (g)△H=-393.5kJ.mol-1;
则4Fe(s)+3O2(g)═2Fe203(s)的△H是( )
| A. | -1648.7 kJ.mo1-1 | B. | -1255.3 kJ.mol-1 | ||
| C. | -861.7 kJ.mol-l | D. | +867.1 kJ.mol-1 |
| A. | 海水晒盐 | B. | 干冰制冷 | C. | 铁矿石炼铁 | D. | 风能发电 |
| A. | 已知2SO2(g)+O2?2SO3(g) 为放热反应,则SO2的能量一定高于SO3的能量 | |
| B. | 已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(1)△H=-57.3kJ•mol-1,则任何酸碱中和的反应热均为57.3kJ | |
| D. | 已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2;则△H1<△H2 |
| A. | 1 mol NH4+ 所含质子数为10NA | |
| B. | 16克氧气和16克臭氧中所含原子数均为NA | |
| C. | 1mol氯气被氢氧化钠溶液完全吸收,转移的电子数为2NA | |
| D. | 标准状况下,44.8L水中所含的分子数为2NA |