题目内容

8.向盛有 0.1mol/LAgNO3 溶液的试管中滴加 0.05mol/LNa2S 溶液至沉淀完全,再向上层清液中滴加足量 NaCl,产生的现象及发生的反应是(  )
A.黑色沉淀完全转化为白色沉淀B.既有 Ag2S 也有 AgCl
C.不能由黑色沉淀转变为白色沉淀D.只有 AgCl 白色沉淀

分析 硫化银的溶度积远小于氯化银的溶度积,所以氯化银饱和溶液中加硫离子会生成硫化银黑色沉淀,但是硫化银饱和溶液中加入氯离子不能生成氯化银沉淀,以此解答该题.

解答 解:硫化银的溶度积远小于氯化银的溶度积,氯化银饱和溶液中加硫离子会生成硫化银黑色沉淀,但由于硫化银饱和溶液中银离子浓度非常小,加入氯离子不能达到生成氯化银沉淀的条件,所以向盛有0.1mol/LAgNO3溶液的试管中滴加0.05mol/LNa2S 溶液至沉淀完全,取上层澄清溶液,逐滴加足量的NaCl溶液,不会生成氯化银白色沉淀,
故选C.

点评 本题考查了沉淀的转化,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,把握溶度积小的沉淀能转化为溶度积大的沉淀为解答的关键,题目比较简单.

练习册系列答案
相关题目
17.利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备联氨(N2H4),硝酸等.回答下列问题:
(1)联氨可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.已知:
①N2(g)+2O2(g)═N2O4(I)△H1=-19.5kJ/mol
②N2O4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ/mol
写出联氨和N2O4反应的热化学方程式2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol.
(2)某科研小组研究,在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KH/mol的影响.实验结果如图所示(图中T表示温度,n表示物质的量,NH3%表示NH3的平衡体积分数):

①图象中T2和T1的关系是:T2<T1(填“>”“<”或“无法确定”).
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2转化率最高的是c (填字母).
③T1温度下,若容器容积为1L,在起始体系中加入1mol N2,n=3mol,反应达到平衡时H2的转化率为60%,保持容器的体积、温度不变,再向容器内放入1mol N2、3molH2反应达平衡时,氢气的转化率将增大(填“增大”、“减小”或“不变”).计算此时反应的平衡常数K=2.1(保留两位有效数字).
(3)联氨(N2H4)-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液时20%-30%的氢氧化钾溶液,现以联氨-空气燃料电池采用电解法制备N2O5,装置如图所示:

写出石墨1的电极反应式N2H4-4e-+4OH-=N2↑+4H2O;在电解池中电解的总反应化学方程式为N2O4+2HNO3$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2N2O5+H2↑.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网