题目内容
16.高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂.下列反应可制取K2FeO4:2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH$\frac{\underline{\;0-30℃\;}}{\;}$2K2FeO4+6KCl+8H2O.下列有关该反应说法正确的是( )| A. | 钾元素化合价降低 | B. | Fe(OH)3发生氧化反应 | ||
| C. | 该反应是置换反应 | D. | Cl2是还原剂 |
分析 2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH$\frac{\underline{\;0-30℃\;}}{\;}$2K2FeO4+6KCl+8H2O中,Fe元素的化合价升高,Cl元素的化合价降低,以此来解答.
解答 解:2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH$\frac{\underline{\;0-30℃\;}}{\;}$2K2FeO4+6KCl+8H2O中,Fe元素的化合价升高,Fe(OH)3发生氧化反应,Cl元素的化合价降低,Cl2为氧化剂,K元素化合价不变,只有B正确.
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用,减少氮的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一.

(1)图1是1mol NO2气体和1mol CO气体反应生成CO2气体和NO气体过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ•mol-1;
已知:N2 (g)+2NO2 (g)?4NO(g)△H=+292.3kJ•mol-1,
则反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g) 的△H=-760.3kJ•mol-1;
(2)一定温度下,在体积为2L的恒容密闭容器中充入20mol NO2和5mol O2发生反应:4NO2(g)+O2(g)?2N2O5(g);已知体系中n(NO2)随时间变化如表:
①写出该反应的平衡常数表达式:K=$\frac{{c}^{2}({N}_{2}{O}_{5})}{{c}^{4}(N{O}_{2})•c({O}_{2})}$,已知:K3000C>K3500C,则该反应是放热反应(填“放热”或“吸热”);
②反应达到平衡后,NO2的转化率为49.6%,若要增大NO2的转化率,可采取的措施有AD
A.降低温度 B.充入氦气,使体系压强增大
C.再充入NO2 D.再充入4mol NO2和1mol O2
③图2中表示N2O5的浓度的变化曲线是c,用O2表示从0~500s内该反应的平均速率v=1.51×10-3mol•L-1•s-1.
(1)图1是1mol NO2气体和1mol CO气体反应生成CO2气体和NO气体过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ•mol-1;
已知:N2 (g)+2NO2 (g)?4NO(g)△H=+292.3kJ•mol-1,
则反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g) 的△H=-760.3kJ•mol-1;
(2)一定温度下,在体积为2L的恒容密闭容器中充入20mol NO2和5mol O2发生反应:4NO2(g)+O2(g)?2N2O5(g);已知体系中n(NO2)随时间变化如表:
| t(s) | 0 | 500 | 1000 | 1500 |
| n(NO2)(mol) | 20 | 13.96 | 10.08 | 10.08 |
②反应达到平衡后,NO2的转化率为49.6%,若要增大NO2的转化率,可采取的措施有AD
A.降低温度 B.充入氦气,使体系压强增大
C.再充入NO2 D.再充入4mol NO2和1mol O2
③图2中表示N2O5的浓度的变化曲线是c,用O2表示从0~500s内该反应的平均速率v=1.51×10-3mol•L-1•s-1.
7.向一容积为5L的恒容密闭容器中充入5molA与8molB,在一定条件下反应:2A(g)+3B(g)?xC(g)+yD(g) (x、y为正整数),反应进行2min后达到平衡,这2min内平均反应速率v(C)=0.3mol/(L•min),D的平衡浓度为0.3mol/L,又知v(B):v(C)=3:2,则下列说法中正确的是( )
| A. | x:y=3:1 | B. | v(A):v(C)=2:1 | ||
| C. | A的平衡浓度为0.4mol/L | D. | A与B的平衡浓度之比为3:2 |
4.已知质量分数为25%的氨水的密度为0.91g/cm3,用等体积的水稀释后,所得氨水溶液的质量分数是( )
| A. | 小于12.5% | B. | 等于12.5% | C. | 大于12.5% | D. | 无法估计 |
11.下列变化中,一定不存在化学能与热能相互转化的是( )
| A. | 铝热反应 | B. | 干冰气化 | C. | 燃放爆竹 | D. | Zn粉与盐酸反应 |
1.下列各组离子能在溶液中大量共存,且溶液无色的是( )
| A. | K+、Cl-、NO3-、CO32- | B. | Ag+、K+、Cl-、NO3- | ||
| C. | Cu2+、SO42-、Na+、CO32- | D. | Ba2+、OH-、Mg2+、NO3- |
8.现有常温下的四种溶液(如表),下列有关叙述中正确的是( )
| ① | ② | ③ | ④ | |
| 溶液 | 氨水 | 氢氧化钠溶液 | 醋酸 | 盐酸 |
| pH | 11 | 11 | 3 | 3 |
| A. | 分别加水稀释10倍、四种溶液的pH:①>②>④>③ | |
| B. | 温度下降10℃,四种溶液的pH均不变 | |
| C. | 在①、②中分别加入适量的氯化铵晶体后,①的pH减小,②的pH不变 | |
| D. | 将①、④两种溶液等体积混合,所得溶液中:c(Cl-)<c(NH4+)<c(H+)<c(OH-) |
5.已知反应C(石墨)?C(金刚石)△H>0,下列判断正确的是( )
| A. | 石墨比金刚石稳定 | B. | 12 g金刚石的能量比12 g石墨的低 | ||
| C. | 金刚石比石墨稳定 | D. | 金刚石和石墨不能相互转化 |
11.25℃时,在含有大量PbI2的饱和溶液中存在着平衡PbI2(s)?Pb2+(aq)+2I-(aq),加入KI溶液,下列说法正确的是( )
| A. | 溶液中I-浓度减小 | B. | 溶度积常数Ksp增大 | ||
| C. | 沉淀溶解平衡向左移动 | D. | 溶液中Pb2+浓度增大 |