题目内容
将15g两种金属的混合物投入足量的盐酸中,反应完全后得到H2 11.2L(标准状况)该混合物的组成可能是( )
| A、钠和铁 | B、镁和铜 |
| C、铝和镁 | D、锌和铁 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:假设金属均为+2价,金属总物质的量等于氢气物质的量,根据n=
计算混合金属平均摩尔质量;因为为两种金属的混合物,故平均摩尔质量应介于各组分之间,根据电子转移守恒,若金属不与盐酸反应,其摩尔质量可以视作无穷大;Al为+2价时的摩尔质量为:
×2=18g/mol.
| m |
| M |
| 27g/mol |
| 3 |
解答:
解:标况下11.2L氢气物质的量为:
=0.5mol,
假设金属均为+2价,金属总物质的量等于氢气物质的量,
故混合金属平均摩尔质量为:
=30g/mol,因为为两种金属的混合物,故平均摩尔质量应介于各组分之间,
A.Na为+1价金属,转化为+2价金属的摩尔质量为46g/mol,铁的摩尔质量为56g/mol,二者的平均摩尔质量一定大于30g/mol,故A错误;
B.Cu不与盐酸反应,其摩尔质量可以视作无穷大;镁的摩尔质量为24g/mol,二者的平均摩尔质量可以为30g/mol,故B正确;
C.Mg的摩尔质量为24g/mol,Al为+2价时的摩尔质量为:
×2=18g/mol,二者的摩尔质量都小于30g/mol,故C错误;
D.锌的摩尔质量为65g/mol,Fe的摩尔质量为56g/mol,二者摩尔质量都大于30/mol,不符合题意,故D错误;
故选B.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
假设金属均为+2价,金属总物质的量等于氢气物质的量,
故混合金属平均摩尔质量为:
| 15g |
| 0.5mol |
A.Na为+1价金属,转化为+2价金属的摩尔质量为46g/mol,铁的摩尔质量为56g/mol,二者的平均摩尔质量一定大于30g/mol,故A错误;
B.Cu不与盐酸反应,其摩尔质量可以视作无穷大;镁的摩尔质量为24g/mol,二者的平均摩尔质量可以为30g/mol,故B正确;
C.Mg的摩尔质量为24g/mol,Al为+2价时的摩尔质量为:
| 27g/mol |
| 3 |
D.锌的摩尔质量为65g/mol,Fe的摩尔质量为56g/mol,二者摩尔质量都大于30/mol,不符合题意,故D错误;
故选B.
点评:本题考查有关混合金属与酸反应的计算,题目难度中等,注意明确金属与酸反应的实质,熟练掌握平均摩尔质量在化学计算中的应用方法,试题充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
在探究新制饱和氯水成分的实验中,下列根据实验现象得出的结论不正确的是( )
| A、氯水的颜色呈浅黄绿色,说明氯水中含有Cl2 |
| B、向氯水中加入NaHCO3粉末,有气泡产生,说明氯水中含有H+ |
| C、向FeCl2溶液中滴加氯水,溶液颜色变成棕黄色,说明氯水中含有HClO |
| D、向氯水中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,产生白色沉淀,说明氯水中含有Cl- |
有机物
的一元取代物有( )
| A、3种 | B、4种 | C、6种 | D、8种 |
| A、a是Fe(NO3)2 |
| B、n1=0.80 |
| C、p=0.60 |
| D、n3=1.20 |
反应mA(g)+nB(g)?pC(g)中,若VA=a mol/(L?s),则VC为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列叙述正确的是( )
| A、过量的Fe粉与少量的氯气反应可得到氯化亚铁固体 |
| B、Cu、Mg、Al都能与氢氧化钠溶液作用生成氢气 |
| C、铁粉中混有铝粉既可用过量的NaOH溶液,也可以用过量盐酸 充分反应过滤除去 |
| D、常温下,铝制品用浓硫酸或浓硝酸处理表面钝化,可耐腐蚀 |