题目内容

用铝箔包裹0.1mol金属钠,用针在铝箔上扎一些小孔,用镊子夹住,放入水中,待完全反应后,收集到的气体在标准状况下的体积为(  )
A、等于1.12L
B、等于0.56L
C、大于1.12L
D、小于1.12L
考点:化学方程式的有关计算,钠的化学性质,铝的化学性质
专题:
分析:Na和水反应生成NaOH和H2,NaOH和Al反应生成H2和NaAlO2,其方程式为Na+Al+2H2O=NaAlO2+2H2↑,根据Na和氢气之间的关系式计算.
解答: 解:Na和水反应生成NaOH和H2,NaOH和Al反应生成H2和NaAlO2,其方程式为Na+Al+2H2O=NaAlO2+2H2↑,根据方程式知,0.1molNa完全反应生成V(H2)=2n(Na).Vm=2×0.1mol×22.4L/mol=4.48L>1.12L,
故选C.
点评:本题考查了物质间的反应,涉及钠和水的反应、铝和氢氧化钠溶液的反应,很多同学往往漏掉Al与NaOH溶液的反应而导致错误,为易错题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网