题目内容

14.将0.3mol气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量.
(1)写出上述反应的热化学方程式.
(2)已知1molH2O(l)转化为H2O(g)的△H=+44KJ•mol-1,试计算11.2L(标准状况下)气态乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量.(请写出计算过程)

分析 (1)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量;
(2)根据盖斯定律写出其热化学反应方程式,后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答.

解答 解:(1)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,答:反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;
(2)①B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
②H2O(l)→H2O(g);△H=+44kJ/moL,
由盖斯定律可知①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,
11.2L(标准状况)即0.5mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是2033kJ×0.5=1016.5kJ,
答:11.2L(标准状况下)气态乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量1016.5kJ.

点评 本题考查燃烧热的热化学方程式的书写、焓变求算,题目难度较大,注意表示热化学方程式的书写要注明物质聚集状态和反应热的正负号问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网