题目内容

2.用途广泛,是最重要的化工产品之一,请回答下列问题:
(1)以甲烷为原料可制得合成氨气用的氢气.图1是一定温度、压强下,CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和1mol H2(g)的能量变化示意图,写出该反应的热化学方程式CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=3(E2-E1)kJ/mol(△H用E1、E2、E3表示).

(2)已知合成氨反应的平衡常数K值和温度的关系如下:
温度/℃200300400
K1.00.680.5
①由上表数据可知该反应为放热反应,理由是温度升高,平衡常数减小;
②400°C时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、1mol•L-1时,此时刻该反应的v(N2)<v(N2)(填“>”、“<”或“=”).
(3)①在25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合,当溶液中c(NH4+)=c(Cl-),用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$;
②向25mL 0.10mol•L-1的盐酸中滴加氨水至过量,该过程中离子浓度大小关系一定不正确的是d(填字母序号).
a.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)        b.c(Cl-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-
c.c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+)        d.c(OH-)>c(NH4+)>c(H+)>c(Cl-
(4)瑞典ASES公司设计的曾用于驱动潜艇的液氨-液氧燃料电池示意图如图2所示,电极1发生的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O.

分析 (1)根据图示信息,反应物的能量低于产物的能量,所以反应是吸热反应,反应热等于产物的能量和反应物的能量之差,据此回答;
(2)①分析图表,温度升高k变小,说明反应逆向移动,正反应为放热反应;
②计算400°C时,某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、1mol•L-1时的浓度商QC,与k比较可得;
(3)①在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3•H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})•c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$;
②a、滴加很少量氨水时,c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-);   
b、盐酸稍稍过量时:c(Cl-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-);
c、体系为NH4Cl溶液和NH3.H2O,氨水过量较多时,溶液呈碱性:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+);
d、盐酸是1:1的电离氢离子,氢离子被氨水中和一部分,所以c(H+)不可能大于 c(Cl-);
(4)分析电极1NH3生成N2,氮元素化合价升高,说明失电子,再结合电解液写.

解答 解:(1)根据图示信息,反应物的能量低于产物的能量,所以反应是吸热反应,反应热等于产物的能量和反应物的能量之差,即CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=3(E2-E1)kJ/mol;
故答案为:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=3(E2-E1)kJ/mol;
(2)①)①分析图表,温度升高k变小,说明反应逆向移动,正反应为放热反应;
故答案为:温度升高,平衡常数减小;
②400°C时,k=0.5氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、1mol•L-1时的浓度商QC=$\frac{3^2}{2×1^3}$=4.5>0.5,此时反应正向着逆方向进行;
故答案为:<;
(3)①在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})•c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=$\frac{1{0}^{-7}×0.005}{0.5a-0.005}$=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$;
故答案为:$\frac{{{{10}^{-8}}}}{a-0.1}$;
②a、滴加很少量氨水时,c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-),故a正确;   
b、盐酸稍稍过量时:c(Cl-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-)故b正确;
c、体系为NH4Cl溶液和NH3.H2O,氨水过量较多时,溶液呈碱性:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+),故c正确;
d、盐酸是1:1的电离氢离子,氢离子被氨水中和一部分,所以c(H+)不可能大于 c(Cl-),故d错误;
故答案为:d;
(4)电极1NH3生成N2,氮元素化合价升高,说明失电子,电解质溶液为碱性电子,所以电极1的电极反应式为:2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O;
故答案为:2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O.

点评 本题考查了反应热的计算、化学平衡问题、离子浓度大小的比较、燃料电池电极反应式的书写,综合性很强,明确溶液中的溶质是离子浓度大小比较的基础,注意结合电荷守恒来分析解答.

练习册系列答案
相关题目
14.由碳的氧化物直接合成乙醇燃料已进入大规模生产.
(1)如采取以CO和H2为原料合成乙醇,化学反应方程式:2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H;若密闭容器中充有10molCO与20molH2,在催化剂作用下反应生成乙醇,CO的转化率(α)与温度、压强的关系如图1所示.

已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-572kJ•mol-1
CH3CH2OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-1366kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H4=-44kJ•mol-1
①△H=-300kJ•mol-1
②若A、C两点都表示达到的平衡状态,则从反应开始到达平衡状态所需的时间tA>tC(填“>”、“<”或“﹦”).
③若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为10L,则该温度下的平衡常数:K=0.25L4•mol-4
④熔融碳酸盐燃料电池(MCFS),是用煤气(CO+H2)格负极燃气,空气与CO2的混合气为正极助燃气,用一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物为电解质,以金属镍(燃料极)为催化剂制成的.负极上CO反应的电极反应式为CO-2e-+CO32-═2CO2
(2)工业上还可以采取以CO2和H2为原料合成乙醇,并且更被化学工作者推崇,但是在相同条件下,由CO制取CH3CH2OH的平衡常数远远大于由CO2制取CH3CH2OH 的平衡常数.请推测化学工作者认可由CO2制取CH3CH2OH的优点主要是:原料易得、原料无污染、可以减轻温室效应.
(3)目前工业上也可以用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).若将6molCO2和8molH2充入2L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化的曲线如图2所示(实线).
①请在图中绘出甲醇的物质的量随时间变化曲线.
②仅改变某一实验条件再进行两次实验,测得H2的物质的量随时间变化如图中虚线所示,曲线I对应的实验条件改变是升高温度,曲线Ⅱ对应的实验条件改变是增大压强.
(4)将标准状况下4.48L CO2通入1L 0.3mol•L-1NaOH溶液中完全反应,所得溶液中微粒浓度关系正确的是
A.c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
B.c(OH-)+c(CO32-)=c(H2CO3)+c(H+
C.c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-
D.2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO32-)+3c(H2CO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网